Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представители педагогического университета имени И.Н. Ульянова посетили церемонию открытия деловой программы финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в г. Казани

kurs-ege.jpg pmp.jpg


3HYkaXT288s.jpg    21 мая 2019 г. в г. Казани руководитель Проекта по развитию softskills обучающихся СПО, доцент кафедры специального и профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни УлГПУ Наталья Ивановна Нагимова и директор Центра повышения квалификации и переподготовки факультета образовательных технологий и непрерывного образования Миляуша Афаулловна Фахретдинова приняли участие в открытии деловой программы финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» 

и в установочной проектной сессии как победители, прошедшие национальный отбор «Лидеры национальной системы профессионального образования» к участию в WorldSkills Conference 2019 в период с 23 по 27 августа текущего года.

В первый день открытия деловой программы состоялась пленарная дискуссия «Professional Update: образовательная экосистема для человека новой экономики».

В пленарной дискуссии приняли участие заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр высшего образования и науки Российской Федерации Михаил Котюков, президент WorldSkills International Саймон Бартли, гендиректор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв, российские и зарубежные эксперты. Модератором пленарной дискуссии выступил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Выступающие эксперты сфокусировали свое внимание на поиске ответов на такие вопросы, как: Какие вызовы в развитии человеческого капитала стоят перед страной? Кто несет ответственность за профессиональный прогресс – государство, работодатель, учебное заведение или сам человек? Какие решения позволят увеличить эффективность национальных рынков труда и раскрыть потенциал кадров? Как остаться востребованным специалистом на протяжении всей жизни? Какие подходы к обучению дадут долгосрочный рост экономике и обеспечат реализацию потенциала технологического развития?

«Развитие нашего образования, развитие компетенций, которые должны дать молодым людям возможность совершенствоваться, – это наша ключевая задача. И мы должны содействовать тому, чтобы в нашей стране развивалась трудовая мобильность», – отметила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова.

«Знаниями нужно уметь распорядиться для решения различных практических задач. И это одна из составляющих национального проекта – разработка практико-ориентированных образовательных программ, когда в процессе обучения большое внимание уделяется практической деятельности, взаимодействию с будущим работодателем», – отметил также министр высшего образования и науки Михаил Котюков.

В рамках деловой программы также было объявлено о перезапуске ветки вузовских чемпионатов. «С этого года мы запускаем обновленный формат вузовских чемпионатов. Расширяется список компетенций, в первую очередь по направлениям FutureSkills и инженерным специальностям, будут сформированы новые задания с учетом интересов работодателей, предъявляются более высокие требования к квалификации студентов – участников чемпионатов», – сообщил директор департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы» Сергей Куколев

.

3HYkaXT288s.jpg


7VFycfby15o.jpg


61265461_2094740850575348_4878179668173258752_n.jpg


s_vgCaClzds.jpg


1dy1u58aL7I.jpg