Личный кабинет Найти ближайший корпус

Представители УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие во II Ассамблее партнерской сети «Институт Пушкина»

Доцент историко-филологического факультета Светлана Рябушкина и директор центра международного образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова Зульфия Баширова приняли участие во II Ассамблее партнерской сети «Институт Пушкина». Мероприятие прошло с 5 по 8 декабря 2018 года в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. Его цель – обсуждение вопросов развития международного сотрудничества и продвижения российского образования, выработка необходимых мер для обеспечения общедоступности изучения русского языка в мире и научно-методической поддержки зарубежных организаций, а также формирование портфеля проектов центров партнерской сети с учетом реализованных мероприятий.
На открытии Ассамблеи 6 декабря выступили ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Русецкая М.Н., начальник управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Калинин М.А., заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ Феоктистова С.С., представители Министерства иностранных дел.
На Ассамблею были приглашены представители 51 организаций: школ, университетов, центров дополнительного образования из 10 регионов России и 25 стран мира: Беларуси, Армении, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции, Ирана, Вьетнама, Чехии, Испании, Бельгии, Болгарии, Узбекистана, Таджикистана, США, Греции и других.
В рамках Ассамблеи прошли стратегические проектные сессии – презентации новых направлений сотрудничества и успешных кейсов, уже реализованных в рамках деятельности партнерской сети. Также были представлены международные образовательные программы для организаций партнерской сети «Институт Пушкина» и обсуждены вопросы сотрудничества по программам тестирования.
Завершилась II Ассамблея вручением Премии профессионального признания Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка в мире. В числе лауреатов − известный лингвист, ученый, автор многочисленных научных работ и просветительских книг в области лингвистики Максим Анисимович Кронгауз.

xqPNnaY_qB4.jpg