Личный кабинет Найти ближайший корпус

Студент факультета права, экономики и управления УлГПУ принял участие в студенческой программе обмена «Юридические клиники по правам беженцев» в Германии

Стажер юридической клиники Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, студент 4-го курса факультета права, экономики и управления Эдуард Горюшкин принял участие в программе студенческого обмена «Юридические клиники по правам беженцев», организованной НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского» совместно с Ассоциацией юридических клиник по делам беженцев Германии при содействии АНО «Центр развития юридических клиник» (Москва). Программа проходила 26-30 ноября 2018 года, ее участники посетили Бундестаг, где участвовали в дебатах по истории, политике и законодательству ФРГ с представителями Бундестага. Один день программы был посвящен знакомству с работой «Migration hab» (общественная организация, которая занимается помощью мигрантам, беженцам, вынужденным переселенцам, испытывающим трудности в Германии). После общения с руководителем «Migration hab» участники программы получили возможность работать со статистикой по беженцам в России и Германии, сравнивали российское и немецкое законодательство о беженцах, рассмотрели реальную общественно-политическую ситуацию, с которой сталкиваются беженцы по прибытии в Россию и Германию.
«Мы побывали в здании Рейхстага, увидели надписи, которые были оставлены русскими солдатами в честь окончания войны. В этот же день мы посетили гумбольдтский университет и узнали о системе образования в Германии. На следующий день мы направились в миграционный центр "Migration HUB", где познакомились с немецкой правовой системой, рассмотрели проблемы культурной и профессиональной интеграции, с которыми сталкиваются беженцы после прибытия в другую страну, сравнили миграционные процессы и процедуры приобретения статуса беженца в Германии и России, обсудили проблематику получения статуса беженца и отношение к беженцам в России. На следующий день мы смогли посетить юридическую клинику при гумбольдтском университете и библиотеку университета, которая поразила меня своими невероятными масштабами и количеством представленной литературы. Выражаю огромную благодарность университету за предоставленную возможность побывать в Германии и получить ценные знания», - рассказал о своем участии в программе обмена Эдуард Горюшкин.

F1A55D1F-0825-4060-9267-19558EAAD86A.png