Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Делегация УлГПУ им. И.Н. Ульянова побывала в Первом Хунаньском педагогическом университете имени Мао Цзэдуна (КНР) и обсудила долгосрочное сотрудничество в области преподавания языков

Делегация УлГПУ  им. И.Н. Ульянова побывала в Первом Хунаньском педагогическом университете имени Мао Цзэдуна (КНР) и обсудила долгосрочное сотрудничество в области преподавания языков
25-28 ноября 2018 года состоялся визит делегации Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в составе проректора по административно-финансовой работе и управлению персоналом И.В. Астраханцевой, советника при ректорате А.Ю. Осипова и декана факультета иностранных языков И.И. Гребенкиной в Первый Хунаньский педагогический университет имени Мао Цзэдуна (г.Чанша, Китайская народная республика). Рамочный договор о сотрудничестве между двумя университетами был подписан осенью 2016 года, а летом прошлого года делегация из Китая побывала с официальным визитом в УлГПУ.
В результате проведенных переговоров с руководителями Первого Хунаньского педагогического университета имени Мао Цзэдуна были достигнуты новые договоренности между двумя вузами.
«УлГПУ пригласил преподавателей и студентов из Китая принять участие в XVI международном фестивале языков и культур «Много народов – один мир», который будет проходить в нашем университете 30 марта 2019 года. Также мы договорились об обмене студенческими делегациями для проведения Летних языковых школ. Со следующего учебного года будет осуществлён и обмен преподавателями русского и китайского языков. У себя в вузе мы создадим кабинет китайского языка и культуры и такой же кабинет русского языка откроем и в китайском вузе-партнёре», - отметила Ирина Астраханцева.
По мнению декана факультета иностранных языков Ирины Гребенкиной, сотрудничество с Первым Хунаньским педагогическим университетом позволит УлГПУ эффективно развивать новое перспективное направление в изучении иностранных языков – китайский язык. «Хочется особо отметить, что и к изучению русского языка в Китае сейчас есть интерес. Для наших партнёров это направление также является актуальным и долгосрочным. Здесь наши интересы совпадают. Кстати, уверена, что интересным и полезным для обоих университетов будет и обмен опытом в преподавании английского языка», - сказала Ирина Гребенкина.
2018 год в Китае – это год 125-летия со дня рождения Мао Цзэдуна. Благодаря китайским коллегам делегация из Ульяновска смогла побывать в месте, где он родился и вырос – деревне Шаошань, увидеть своими глазами Дом-музей и величественный памятник «великому кормчему», побывать в педагогическом училище в Чанше, где учился Мао Цзэдун. Тепло и по-дружески встретили представителей ульяновского вуза в Хунаньском педуниверситете. Китайские студенты и преподаватели подготовили специальный концерт, где звучали произведения русской классической и китайской народной музыки, а также русские народные песни.
«Наша делегация искренне благодарит ректора Первого Хунаньского педагогического университета госпожу Тун Сяоцзяо за оказанное внимание и гостеприимство, а также заместителя начальника отдела международного сотрудничества госпожу Хэ Сяолань и переводчиков Хо Да, Тан Чжанчэна и Чэн Сяо – за великолепную организацию всего нашего пребывания в Чанше. Будем ждать визита наших партнеров в УлГПУ в марте 2019 года», - добавила И.В.Астраханцева.

DSC06951.JPG

DSC06973.JPG