Личный кабинет Найти ближайший корпус

42 слушателя из 11 стран мира закончили своё обучение на подготовительном отделении для иностранных граждан УлГПУ им. И.Н. Ульянова

5 июля 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова состоялся торжественный выпуск подготовительного отделения для иностранных граждан. Слушатели-иностранцы получили сертификаты об окончании подготовительного отделения и памятные фотографии, приняли поздравления и сами выступили со словами благодарности. Ребята подготовили праздничную концертную программу: они играли сценки, танцевали и пели на разных языках. Под конец праздника им преподнесли приятный подарок – незабываемую прогулку на теплоходе по Волге, на которую выпускники  отправились сразу после вручения сертификатов. В этом учебном году на подготовительном отделении обучались 42 слушателя из 11 стран мира – Египта, Колумбии, Туркменистана, Судана, Замбии, Ирака, Сирии, Турции, Афганистана, Йемена и Ливана. Девять месяцев они преодолевали трудности в освоении русского языка и специальных дисциплин.
Изучать русский язык, особенности культуры и жизни нашей страны студентам помогало участие в многочисленных мероприятиях: они принимали участие в экскурсиях в музеи Ульяновска, посетили географический фестиваль «Фрегат «Паллада», ездили в Сенгилей на празднование Масленицы, проводили квесты, организовывали вместе с педагогами творческие вечера на 8 марта и 23 февраля.
14 слушателей из общего числа окончивших подготовительное отделение планируют продолжить обучение в стенах УлГПУ на различных факультетах. Остальные выпускники разъедутся по другим вузам: их ждут Казанский федеральный университет, Кубанский государственный технический университет, Донской государственный технический университет, Ульяновский государственный университет, Южный федеральный университет, Самарский государственный университет им. Королева, Санкт-Петербургский государственный университет.