Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Учёные-фольклористы из Республики Беларусь приняли участие в международной конференции по вопросам славянской традиционной культуры на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова

Педагоги и ученые-фольклористы из Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина (Республика Беларусь) приняли участие в XXV международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России». Организаторы конференции: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Центр народной культуры Ульяновской области. Конференция прошла на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова в очно-заочном формате с использованием платформы Zoom. Помимо представителей Республики Беларусь, в ней приняли участие учёные-фольклористы из Киргизской Республики, Финляндии, Республики Абхазия, Чеченской Республики, российские исследователи из Татарстана, Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Коми, многих городов России.
Группа педагогов и учёных из Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина была многочисленной: доцент кафедры иностранных языков Ирина Похв; преподаватели и доценты кафедры английской филологии Инна Ильичева, Елена Стрижевич, Никита Суббота; доцент кафедры педагогики Мария Ковалевич. Они затронули в своих сообщениях вопросы народной педагогики как неотъемлемой части общей духовной культуры народа, особенности виртуальной коммуникации подростков, образы детей в народной поэзии.
На протяжении трех дней участниками конференции был рассмотрен широкий круг актуальных фольклористических, этнологических и психолого-педагогических проблем, посвященных детской культуре и фольклору, в том числе роли и месту традиционного фольклора в жизни ребенка, в современном воспитательном и образовательном процессе, в детской литературе.
Как отметили участники конференции, несмотря на ограниченный в живом общении формат, ее мероприятия стали знаковым событием в научной жизни России и послужили хорошим стимулом к продолжению исследований в области детской культуры, фольклора, а также этнопедагогики.
http://www.ulspu.ru/sveden/news/31673/