Личный кабинет Найти ближайший корпус

Приглашаем всех желающих принять участие в XV Международном фестивале языков «Много народов – один мир»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, областной Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина и Ульяновский клуб эсперанто приглашают принять участие в XV Международном фестивале языков «Много народов – один мир», который состоится 25-26 марта 2017 года. Мероприятие проводится при поддержке правительства Ульяновской области и регионального министерства образования и науки.

Фестиваль языков – это массовое культурно-просветительское мероприятие, направленное на развитие лингвистических компетенций, формирование интереса к изучению разнообразных языков и культур народов Российской Федерации и стран мира, выявление и активизацию талантливой молодёжи. Фестиваль содействует пропаганде интернационализма, укреплению дружбы между народами, профилактике экстремизма в молодёжной среде, а также развитию межэтнического и межконфессионального диалога между представителями народов, живущих на территории Ульяновской области.

В программу первого дня фестиваля входят презентации языков, интернациональный концерт, выставка книг на иностранных языках, подведение итогов олимпиады по иностранным языкам для школьников, конкурса рисунков, плакатов и фотографий «Мудрость народная в пословицах и поговорках», конкурса сочинений о языке на тему «Язык – это архивы истории (Ральф Уолдо Эмерсон)» (см. Приложение 1).

На второй день Ульяновский клуб эсперанто приглашает всех желающих посетить отдел литературы  на иностранных языках Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Основное содержание фестиваля традиционно составляют 30-минутные презентации языков, во время которых можно услышать звучание языка, выучить несколько фраз, познакомиться с интересными фактами истории и структуры данного языка, пообщаться с человеком другой культуры, а также узнать о лингвокультурных особенностях коммуникации на представляемом языке. В рамках презентации можно провести лингвистический конкурс,  научно-популярную лекцию по языкознанию или лингвострановедению, мастер-класс или организовать языковую гостиную. Форма выступления произвольная, национальные костюмы участников презентации и раздаточный материал приветствуются.  Просим заранее согласовывать с организаторами количество презентаций и технические условия для их проведения.

На сцене во время открытия фестиваля каждый автор презентации должен будет сделать небольшое (30 сек.)  анонсирующее объявление о своей презентации (См. Приложение 2).

Участие в фестивале бесплатное. Оплата транспортных расходов, проживания и питания за счёт направляющей стороны. Подача заявки на участие в Фестивале означает согласие с условиями его проведения. Участники фестиваля заполняют анкету (см. Приложение 3).

Заявки для участия в фестивале следует высылать до 10 марта 2016 года на адрес электронной почты: [email protected]

В этом году в рамках Международного фестиваля языков и культур будут организованы:

• региональная олимпиада по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) для учащихся  государственных и негосударственных общеобразовательных учебных заведений г. Ульяновска и Ульяновской области. Олимпиада проводится факультетом иностранных языков  УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Конкурс предполагает проведение тестовых испытаний в формате международных экзаменов по иностранным языкам (уровни B1-B2). Зарегистрироваться на участие в Олимпиаде по немецкому и английскому языку можно на сайте УлГПУ: www.ulspu.ru, раздел «Абитуриентам/Довузовская подготовка/Олимпиады».          По всем вопросам, связанным с участием в олимпиаде по французскому языку, вы можете обращаться во Французский ресурсный центр  УлГПУ им. И.Н. Ульянова  по  телефону  (8422) 44 19 36 - ответственный за организацию конкурса кандидат педагогических наук, доцент, директор Центра Сергеева Ирина Федоровна;

• VII Международная молодежная научно-практическая заочная конференция «Молодежь и наука: проблемы современной филологии и методики преподавания филологических дисциплин». С подробной информацией можно ознакомиться на сайте университета: www.ulspu.ru.

• показ художественных фильмов на иностранных языках с русскими субтитрами. Фильмы будут демонстрироваться в здании Дворца книги. Уточнить информацию о времени показа можно на сайте библиотеки: www.uonb.ru

Со всеми возникающими вопросами и заявками на участие в фестивале просим обращаться по  электронной почте: [email protected] или по телефону (8422) 44-19-36 с 9.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья).

Программа проведения мероприятий фестиваля будет сообщена дополнительно.

Уважаемые коллеги! Мы будем рады видеть  вас и ваших учеников на XV Международном фестивале языков «Много народов – один мир»!