Личный кабинет Найти ближайший корпус

УлГПУ в следующем учебном году будет вести обучение иностранных граждан по дополнительным общеобразовательным программам за счет федеральных бюджетных ассигнований

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова в 2017/2018 учебном году будет вести обучение иностранных граждан и лиц без гражданства  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

Перечень вузов, которым разрешено вести обучение иностранных граждан, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 1658.  В этот перечень вошли 142 российских вуза, среди которых Ульяновский педагогический университет. Отбор вузов проводился специальной комиссией на основании критериев, которым полностью соответствует УлГПУ. Каждому вузу будет выделена квота, в пределах которой будет вестись набор обучающихся.

В Ульяновском государственном педагогическом университете обучение иностранных граждан будет проходить на подготовительном отделении для иностранных граждан, созданном в 2015 году. Первый набор обучающихся осуществлен в 2016 году. В настоящее время обучаются 32 иностранных гражданина (Египет, Ирак, Палестина, Туркменистан). Обучение ведут преподаватели кафедры русского языка, литературы и журналистики, прошедшие  дополнительную подготовку в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина.