Личный кабинет Найти ближайший корпус

УлГПУ получил право на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства по дополнительным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова прошел отбор федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях (подготовительных факультетах)  которых  иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение  в Российской Федерации, имеют право на обучение в пределах квоты (установленной Правительством Российской Федерации) по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2018/19 учебный год. Заявка одобрена на 25 бюджетных мест.

В УлГПУ обучение иностранных граждан будет проходить на подготовительном отделении для иностранных граждан, созданном в 2015 году. Первый набор обучающихся осуществлен в 2016 году. В настоящее время обучаются 32 иностранных гражданина (Египет, Ирак, Палестина, Туркменистан). Обучение ведут преподаватели кафедры русского языка, литературы и журналистики, прошедшие  дополнительную подготовку в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина.