Личный кабинет Найти ближайший корпус

В УлГПУ реализуются программы международной академической мобильности студентов и сотрудников с вузами Казахстана и Франции

Одним из направлений интернационализации науки и образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова является развитие программ международной академической мобильности, в которых принимают участие студенты и сотрудники УлГПУ и вузов-партнеров  зарубежных стран.

Академическая мобильность – это перемещение студентов и преподавателей высших учебных заведений на определенный период времени в другое образовательное или научное заведение в пределах или за пределами своей страны с целью обучения или преподавания.

С 2013 года в УлГПУ осуществляются обучение по программам академической мобильности на взаимной основе в соответствии с соглашениями, заключенными с Западно - Казахстанским государственным университетом имени М. Утемисова (Казахстан) и университетом Франш-Конте, г. Безансон (Франция).

Так, на протяжении полутора месяцев  студенты Западно-Казахстанского государственного университета: Кауышева Айнур, Сапарова Лаура, Аметова Аксункар, Ержанова Гульзира  были включены в учебную и творческую жизнь факультета права, экономики и управления, историко-филологического факультета и факультета иностранных языков УлГПУ.

В это же время   студенты УлГПУ – Бильдякова Лидия, Давыдова Динара, Баранова Мария, Васильева Валентина и Скрипачева Ольга – в начале текущего года  обучались в вузе-партнере  - Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова.

В индивидуальный план обучения студентов вуза – партнера были включены отдельные модули дисциплин третьего года обучения направлений подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки «Английский/немецкий», «История и обществознание» и «Основы права и экономики». Студенты из Казахстана отметили высокое качество преподавания в Ульяновском педагогическом вузе и яркую студенческую жизнь.

Конкурсный отбор обучающихся УлГПУ на участие в программах академической мобильности осуществляется два  раза в год (на весенний и осенний семестры обучения) по следующим критериям: академическая успеваемость, научная результативность, знание иностранного языка принимающей стороны.

Информацию о программах международной академической мобильности можно получить в Центре международного образования УлГПУ.