Личный кабинет Найти ближайший корпус

В тестировании по истории Великой Отечественной войны в УлГПУ приняли участие иностранные граждане из Египта и Туркменистана

В тестировании по истории Великой Отечественной войны в УлГПУ приняли участие  иностранные граждане  из Египта и Туркменистана.

Слушатели подготовительного отделения  для иностранных граждан Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Омар Мохамад (Египет) и Махмуд Худабердыев (Туркменистан) приняли участие в международной  акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Тестирование прошло  на площадке УлГПУ и собрало 150 человек.    Тест проводился   добровольно и анонимно с целью оценки уровня исторической грамотности населения. За 30 минут было необходимо ответить на 30 вопросов с четырьмя вариантами ответов.  Участникам предстояло решить задания, связанные с ключевыми датами сражений Великой Отечественной войны, именами полководцев, названиями боевых операций, материалами Тегеранской конференции.

Региональный координатор акции Нина Долгова отметила, что цель проведения тестирования – мотивация к изучению истории   Отечества, самой страшной ее страницы. «Тест по истории Великой Отечественной войны проводится с 2015 года в преддверии Дня победы. Всего в нашем регионе было организовано 77 площадок для тестирования, 30 из которых  - в Ульяновске.  Интерес к акции был высоким, на тестирование пришли не только люди разного возраста, но даже  иностранные граждане».

«Эта акция очень нужна, так как она не даёт забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы являемся, кем должны гордиться и о ком помнить» – поделился участник тестирования, магистрант историко-филологического факультета Ильдар Насыров.

Участники акции получили сертификаты и памятную Георгиевскую ленточку.