Личный кабинет Найти ближайший корпус

УлГПУ им. И.Н. Ульянова вошел в ассоциацию вузов ПФО и регионов среднего и верхнего течения реки Янцзы КНР

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова вошел в ассоциацию вузов Приволжского федерального округа и регионов среднего и верхнего течения реки Янцзы Китайской Народнеой Республики.  Соглашение о её создании подписали на заседании совета в формате «Волга-Янцзы», которое прошло в китайском городе Хэфэй под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

Документ направлен на объединение усилий по организации совместной деятельности по подготовке квалифицированных кадров и проведению научных исследований, развитию межрегиональных и международных контактов, обмену опытом, а также реализации инновационных проектов в области образования, науки и молодёжных обменов.

«В работе этой ассоциации уже сегодня подтвердили участие 63 вуза с обеих сторон. Это огромное научное образовательное сообщество, объединение студентов – будущих руководителей государственных и муниципальных органов власти, бизнес-компаний, которые уже в дальнейшем будут строить взаимоотношения между нашими двумя государствами», - подчеркнул Михаил Бабич.

От Ульяновской области в данную организацию, помимо педагогического университета, вошли УлГУ и УлГТУ.

Надо отметить, что Ульяновский педагогический университет  не первый год ведет активную международную деятельность с Китаем. Он заключил соглашения о сотрудничестве    с двумя вузами провинции Хунань – Хунаньским первым педагогическим университетом имени Мао Цзэдуна и Хунаньским университетом науки и технологий.    Соглашения заключены в целях дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования и научных исследований  и предполагают взаимовыгодные действия вузов в области академического сотрудничества и обмена.

14 июня УлГПУ посетила делегация Первого Хунаньского педагогического университета.       Главная цель встречи -    обсуждение конкретных мероприятий и совместных действий вуз в рамках заключенного ранее соглашения.

С 1 сентября 2017 года в УлГПУ им. И.Н. Ульянова откроется новое направление подготовки «Английский язык/Китайский язык».