Личный кабинет Найти ближайший корпус

Студентка УлГПУ Майса Джумагелдиева заняла 1 место в международной олимпиаде по русскому языку как иностранному в рамках Молодежного инновационного форума

14 - 15 сентября 2017 года команда иностранных студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  приняла участие в международной олимпиаде по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства» в рамках  Молодежного инновационного форума, который состоялся в Ульяновском государственном политехническом университете.

Организаторы Олимпиады: министерство образования и науки Российской Федерации, министерство образования и науки Ульяновской области, министерство молодежного развития Ульяновской области, Ульяновский государственный технический университет.

Олимпиада   проводилась в три тура. Первый тур: лексико-грамматическое тестирование на предмет знания русского языка как иностранного в соответствии с категорией и группой участников. Второй тур: письменная работа на заданную тему научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников. Третий тур: Устное задание по разработке речевых ситуаций научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников.

Педагогический университет представили студенты из четырех стран – Туркменистана, Китая, Вьетнама и Египта. Им предстояло пройти три непростых тура олимпиады – лексико-грамматический тест, сочинение и состязание в речевом мастерстве. Они должны были показать не только достойный уровень владения русским языком, но и знание научного стиля речи. Ребята успешно справились с этими задачами – сразу восемь представителей   вуза вышли в третий тур олимпиады.

По результатам трех туров студентка  УлГПУ Майса Джумагелдиева  заняла первое место. Майса приехала учиться из Туркменистана, она является студенткой 1-го курса физико-математического факультета.