Личный кабинет Найти ближайший корпус

УлГПУ им. И.Н. Ульянова заключил меморандум о взаимопонимании с университетом Квазулу-Наталь (г. Дурбан, ЮАР)

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова  заключил   меморандум о взаимопонимании с   университетом  Квазулу-Наталь (г. Дурбан, Южно-Африканская республика).

Соглашение заключено в целях дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования и научных исследований  и предполагают взаимовыгодные действия вузов в области академического сотрудничества и обмена,  включающие следующие направления:

·        Направление сотрудников и студентов на обучение и для проведения исследований.

·        Осуществление программ обучения за рубежом.

·        Осуществление программ обмена студентами.

·        Обмен сотрудниками для проведения исследований, обучения и переговоров.

·        Обмен информацией, включая обмен библиотечными ресурсами  и исследовательскими публикациями.

·        Совместные исследовательские работы.

Реализация каждого из этих пунктов предполагает заключение договоров на взаимовыгодных условиях, в которых будут прописаны конкретные мероприятия и совместные действия по каждому проекту.

Необходимо отметить, что международное сотрудничество двух университетов развивается   в области теории гравитации и космологии с 2009 года. От Ульяновского педагогического университета эта работа ведется  профессором  кафедры физики и технических дисциплин   Сергеем Червоном. Под его руководством   в регионе сформирована  космологическая группа ученых, к работе в которой привлечены  многие  исследователи.   Сергей Викторович неоднократно выезжал в университет   Квазулу-Наталь, где принимал участие в международных конференциях по космологии и гравитации. При поддержке Центра гравитации и фундаментальной метрологии, ВНИИМС, Российского университета дружбы народов, Российского фонда фундаментальных исследований  с 1997 года в Ульяновске проведены четыре международные школы-семинара по теоретической и наблюдательной космологии, на которых в качестве почетных гостей были ученые – представители университета из Южной Африки.   В сентябре 2016 года в УлГПУ прошла    V Международная школа-семинар по теоретической и наблюдательной космологии (UISS 2016),  в которой принял участие директор научного отдела по астрофизике и космологии университета штата Квазулу-Наталь, профессор Сунил Датт Махарадж.