Личный кабинет Найти ближайший корпус

Иностранные студенты подготовительного отделения УлГПУ  познакомились с народными традициями на  экскурсии в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина»
Иностранные студенты подготовительного отделения УлГПУ  познакомились с народными традициями на  экскурсии в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» Иностранные студенты подготовительного отделения УлГПУ познакомились с народными традициями на экскурсии в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина»

25 января 2018 года иностранные студенты подготовительного отделения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина».
Они приняли участие в квесте «Ключи знаний», проводимом на территории музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» и историко-архитектурного комплекса «Симбирская засечная черта», вместе разгадывали загадки, чтобы получить ключ от ларца, в котором находятся царские грамоты. Причем в роли героев квеста – Стрельцы, мельник и жена мельника, Солнце, Судьба в маске – выступали студенты УлГПУ.
Участников экскурсии ожидали разные сюрпризы. Таинственная Судьба в маске раздаривала им добрые предсказания будущего. Посланники из XVII века – стрельцы - гонцы царя Алексея Михайловича устраивали испытания. Отгадывая загадки, гости переходили к следующему объекту, о котором рассказывал ведущий. Так, от дома модерна архитектора Шодэ они вышли во двор к Музею водяной мельницы с русалкой, чертом и чучелом мельника. Здесь их встретили студенты УлГПУ в костюмах мельника и его жены и устроили им новые испытания в форме загадок. Также во дворе были устроены русские народные игры-забавы, такие как выбивание из равновесия друг друга мешками из соломы, перетягивание каната, скачки на имитированных конях. В результате серьезных испытаний иностранные студенты подошли к «засечной черте», то есть к краю земли русской и лишь здесь они обрели гордость за добрые дела предков и добыли заветные ключи от ларца с царскими грамотами.
Переодевание в героев квеста, распределение ролей между студентами, отгадывание загадок, познание русских слов «мельница», «черт», «русалка», «стрелец», «указ», «грамота», «ларец», «пушка», участие в конкурсах и фотосессия, – это незабываемые моменты для иностранных студентов.
Надо сказать, что уже пятый месяц в УлГПУ им. И.Н. Ульянова обучаются студенты из 13 стран мира (Конго, Кот-д.Ивуар, Эквадор, Палестина, Пакистан, Йемен, Индонезия, Вьетнам, Туркменистан и др.) по программам подготовки по русскому языку. Их цель – изучить русский язык для продолжения своего образования в различных российских вузах. Эти ребята впервые в России, и их познавательная активность повышается от урока к уроку. Адаптация в условиях русской зимы, новой учебной среды, в новых социально-бытовых условиях проходит благоприятно благодаря специальной программе, разработанной Центром международного образования УлГПУ. Организация и проведение мероприятий культурно-лингвистического характера во внеучебное время является эффективным средством в интенсивном обучении русской речи и в адаптации к российским условиям.

ghLnYzXOBFQ.jpg Hb5YPwSr2m0.jpg -O_N43oaCds.jpg