Личный кабинет Найти ближайший корпус

Иностранные студенты и обучающиеся подготовительного отделения УлГПУ побывали в Сенгилее на Масленице

Иностранные  студенты и обучающиеся  подготовительного отделения   УлГПУ побывали в Сенгилее на   Масленице
Иностранные  студенты и обучающиеся  подготовительного отделения   УлГПУ побывали в Сенгилее на   Масленице и   высказали самые восторженные отзывы об участии в празднике 18 февраля 2018 года иностранные обучающиеся Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в количестве 36 человек выехали на двух автобусах в город Сенгилей – блинную столицу Ульяновской области для участия в фестивале «Масленица-2018». Среди них - обучающиеся подготовительного отделения, студенты из Китая и студенты из Франции, которые обучаются по программе академической мобильности; американка Мишель Ким, проходящая стажировку в УлГПУ по грантовой программе Фулбрайт.
Иностранная молодежь с азартом участвовала практически во всех конкурсах. Понять условия конкурсов и сориентироваться в обстановке им помогали волонтеры - студенты педагогического колледжа и ученики Сенгилеевской средней школы: Кочеткова Ирина, Симонова Анна, Попова Юлия, Харитонова Елена, Моисеев Андрей.
Несмотря на холод, который непривычен иностранным студентам, они были веселы и активны во многих играх и забавах: танцевали, пели, играли в игры, катались с горки, с удовольствием ели блины, пили чай, фотографировались.
Вот что больше всего впечатлило иностранную молодежь: «Гостеприимство и душевная доброта организаторов фестиваля и местного населения», - Майкел Наср, Египет; «Хорошая организация праздника, много разных игр, забав», - Конан Эме, Кот-д-Ивуар; «Я был на вершине счастья от праздника», - Фарук Адель, Египет; «Я очень, очень рад, что мы побывали на Масленице, было здорово играть, соревноваться», - Абд-Аллатиф Сабра, Палестина.
Надо сказать, что население с большой доброжелательностью отнеслось к группе иностранцев на традиционном русском празднике. Дети с родителями подходили к ним, вручали сделанные своими руками поделки в виде солнышка – символа наступления весны. Конан Эме получил такое солнышко от маленькой девочки и был невероятно тронут вниманием малыша.
Руководство педагогического университета уделяет много внимания адаптации иностранных обучающихся к российской действительности путем вовлечения их к участию в различных праздниках и мероприятиях. Этим активно занимается Центр международного образования. Как отмечает директор Центра Зульфия Баширова, чтобы понять трудности, которые испытывают иностранные обучающиеся, своевременно исключить возникающие проблемы, сблизить и сдружить друг с другом лиц разных конфессий, сохранять добрые и понимающие взаимоотношения в группе надо встречаться с иностранными гражданами не только на занятиях, но и во внеучебное время, разговаривать с ними, знать их интересы, предлагать идеи, организовывать совместные праздники, походы в кино, чтобы в итоге завоевать их доверие и понимание на помощь и поддержку в любой ситуации».

7_1qDM0QMys.jpgBKKks8NJ4_0.jpgdN2aPlK3t6A.jpgDSC03485.JPGDSC03543.JPG