В 2018 году фонд развития теоретической физики и математики «Базис» продолжает программу поддержки научной мобильности для ученых-физиков и запустил аналогичное направление для математиков

Программа включает в себя конкурсы на получение тревел-грантов «School», «Program» и «Visitor», которые теперь доступны и математикам. По конкурсу «School» студенты и аспиранты могут подать заявку на участие в лучших международных научных школах по теоретической и другим областям физики и по фундаментальной математике. В 2018 году молодые физики при поддержке фонда приняли участие в научных школах в Голландии, Болгарии, Италии, Германии, Франции.

Гранты «Program» позволяют российским ученым принимать участие в международных научных программах как по физике, так и по математике. В 2018 году при поддержке тревел-грантов «Program» фонда «Базис» российские ученые-физики участвовали в научных программах университетов Германии, Швеции, Японии.

Несколько российских научных и образовательных организаций - участники конкурса «Visitor» - получили возможность пригласить иностранных ученых в Россию, а российских физиков - в свой институт с научным визитом в рамках сотрудничества или для чтения лекций/курсов. В связи с расширением программы тревел-грантов научные и образовательные организации математического профиля также смогут получать гранты фонда на визит иностранного ученого в российские научные и образовательные учреждения.

Условия конкурсов

в рамках Общих конкурсов фонда:

для физиков

Программа "Научная мобильность" нацелена на развитие научного сотрудничества, прежде всего, международного, и включает в себя следующие грантовые конкурсы:

Program (Научная программа): поддержка участия в тематических научных программах по теоретической физике

School (Участие в школе): поддержка участия студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук в работе лучших международных школ по теоретической физике

для математиков

School (Участие в школе): поддержка участия студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук в работе лучших международных школ по фундаментальной математике

Program (Научная программа: поддержка участия в тематических научных программах по фундаментальной математике

Visitor (Приглашенный ученый): поддержка краткосрочных визитов иностранных ученых по приглашению российских коллег для научного сотрудничества в рамках Специальных программ:

для физфака МГУ

для мехмата МГУ