УлГПУ им. И.Н. Ульянова приглашает учащихся 9-11 классов к участию в конкурсе школьных проектов «Мои исследования в области физики»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова и факультет физико-математического и технологического образования объявляют о проведении конкурса школьных проектов «Мои исследования в области физики». К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова и факультет физико-математического и технологического образования объявляют о проведении конкурса школьных проектов «Мои исследования в области физики». К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений.
Основная цель конкурса: привлечение школьников к исследовательской деятельности в процессе изучения дисциплин физико-математического цикла, способствующее
• формированию естественнонаучного мировоззрения и углубленных знаний по физике;
• развитию творческих способностей и нестандартного мышления при решении как фундаментальных, так и прикладных задач по физике;
• формированию навыков самостоятельной исследовательской работы.

На конкурс принимаются:

• работы, посвященные истории физики, в том числе знаменательным памятным датам в области физики и физического образования; истории развития физических понятий; историко-биографические очерки, посвященные известным физикам; эссе, затрагивающие важные философские проблемы физики, ее место в эволюции общечеловеческой культуры;

• работы исследовательского и реферативно-исследовательского характера по некоторым вопросам механики, молекулярной физики и термодинамики, электродинамики, оптики и квантовой физики;

• работы экспериментального характера, например, конструирование физических приборов и установок, учебных макетов, стендов и т.д.

• работы, содержащие систематизацию и обобщение приемов и методов решения физических задач, выходящих за рамки базового курса физики.

Формат представления проектов:
• работы, представленные в виде текстового документа;
• презентации в программе MS PowerPoint;
• интернет-проекты, представленные в виде взаимосвязанных web-страниц;
• работы, представленные в виде исполняемых windows-приложений;
• файлы, подготовленные в среде Macromedia Flash.

Сроки проведения конкурса:
• Прием конкурсных проектов – до 10 апреля 2018 г.
• Защита конкурсных проектов – 11 апреля 2018 г. в 16.00 (ауд.104, главный корпус УлГПУ).
• Награждение победителей – 21 апреля 2018 г. в 14.00 (концертный зал им. В.А. Клауса, 3-й этаж главного корпуса УлГПУ).

Как оформить заявку на участие в конкурсе:
Для регистрации в качестве участника конкурса заполните прилагаемую форму заявки и отправьте ее вместе с конкурсным проектом в Оргкомитет конкурса до 10 апреля 2018 года по e-mail: [email protected] (кафедра физики) или по адресу: 432700, г. Ульяновск, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, кафедра физики и технических дисциплин (ауд. 409).

Требования к проекту:
Проект представляется в электронном виде в любом из указанных выше форматов, объем проекта не ограничен.

1. Проект должен содержать:
• цель и задачи проекта;
• описание технологии реализации проекта (в произвольной форме);
• информацию об авторе (авторах) проекта, информацию о руководителе проекта;
• перечень использованных источников информации.

2. Проекты исследовательского характера должны включать описание проблемной области, постановку задачи и ее решение с выделением результатов, принадлежащих автору проекта.

3. Проекты, содержащие модели и анимации, должны включать описание моделируемого явления; допускается использование компьютерных математических пакетов (MAPLE, Mathematica, MatLab и др.).

4. Для презентаций, представленных в программе MS PowerPoint, необходимо учитывать требования по оформлению дизайна работы и текста презентации:

Общий дизайн работы:
• Презентация обязательно должна содержать иллюстративный материал, возможно использование звуковых и анимационных приложений;
• Объекты, размещенные на слайде, не должны выходить за его пределы;
• Объекты не должны пересекаться и накладываться друг на друга;
• Следует избегать размещения на слайде большого количества текста, набранного мелким шрифтом.

Оформление текста презентации:
• поля: верхнее поле 15 мм; нижнее поле 15 мм; левое поле 15 мм; правое поле 15 мм;
• шрифт заголовка - 40-44 кегль;
• шрифт основного текста -28-32 кегль.

На защиту проекта отводится 7 минут.
Лучшие работы будут отмечены дипломами и грамотами. Участие в конкурсе проектов бесплатное.

Приложение: ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ