Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Директор департамента Министерства просвещения РФ Игорь Михеев положительно оценил промежуточные итоги работы ОКЦ ПФО «Всероссийская школа вожатых», созданного на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова

Директор департамента Министерства просвещения РФ Игорь Михеев положительно оценил промежуточные итоги работы ОКЦ ПФО «Всероссийская школа вожатых», созданного на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова

10 октября 2018 года директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев   встретился со студентами и преподавателями государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, чтобы подвести промежуточные итоги работы окружного координационного центра Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых», созданного на базе вуза.

По словам Игоря Михеева, предварительные итоги работы ульяновского центра подтверждают его важную роль в общей системе подготовки вожатых.

«В целом по стране у нас большое количество студентов прошли обучение – более 25 тысяч, из которых половина вышли на работу в лагеря – не только загородные, но и пришкольные. Это касается и Приволжского федерального округа, где Ульяновский государственный педагогический университет аккумулирует эту деятельность. Но самое главное для нас – это не только подготовка вожатых к летнему оздоровительному сезону, но и непрерывная работа в течение всего года. Чтобы ребята, прошедшие обучение, могли приходить в обычные школы в качестве наставников и занимались воспитанием детей уже в конкретной образовательной организации», - сказал Игорь Михеев.

Одной из главных тем на совещании с федеральным экспертом стали эффективные формы и методы подготовки вожатых. В частности, была отмечена работа ресурсных центров по подготовке вожатых. На базе УлГПУ с 2014 года действует такой центр «Ариадна». Здесь реализуется профессиональная программа в соответствии с рекомендациями федерального ведомства. За этот год обучение прошли 600 студентов.

«Наша задача – превращение центра «Ариадна» в ведущую организацию для кадрового обеспечения детского отдыха не только в Ульяновской области. Уже заключено 12 договоров о подготовке педагогических отрядов с другими регионами. Наши студенты летом работали в лучших детских центрах России: «Артек», «Орленок» и «Океан». Ежегодно мы формируем педагогический отряд в санаторий «Вита» в Анапе, в его состав входят студенты и других вузов. Все они прошли обучение в нашем ресурсном центре», - рассказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

«Я работаю вожатым не один год. В этом году ездил в санаторий «Вита» в Анапе и принимал непосредственное участие в полной подготовке молодых вожатых, от написания программы до ее реализации. То есть осуществлял полное сопровождение студентов от их обучения до работы в лагере. Могу сказать, что подобные встречи очень нужны, они позволяют   донести наши проблемы и заботы до руководителей высокого уровня», - поделился методист штаба Российских студенческих отрядов, студент УлГПУ Илья Валов.

IMG_1305.JPG

IMG_1408.JPG

IMG_1403.JPG