В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась научно-практическая конференция по русской словесности, посвящённая 95-летию со дня рождения профессора Е.И. Никитиной

16 октября 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась научно-практическая конференция «Русская словесность: проблемы и решения», посвящённая 95-летию со дня рождения лауреата премии правительства Российской Федерации, Заслуженного учителя  Российской Федерации, профессора кафедры русского языка УлГПУ   Екатерины Ивановны Никитиной.

Мероприятие началось с пленарного заседания, которое открыла ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина. «Мероприятие, которое  мы сегодня проводим, является традиционным для нашего университета на протяжении многих лет. Имя Екатерины Ивановны известно не одному поколению учителей не только в нашем регионе,  в   стране, но и за рубежом.   Свыше сорока лет она трудилась на кафедре русского языка Ульяновского пединститута, до последних дней жизни вела исследовательскую работу, издавала новые книги и статьи, руководила лабораторией развития связной речи при кафедре русского языка», - отметила в своём выступлении   Тамара Девяткина.

На  пленарном заседании выступили ученики и последователи Екатерины Никитиной. Об её методическом наследии в преподавании русского языка рассказали студенты-филологи. Особенности региональной методической школы профессора Е.И. Никитиной осветили доценты кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ.

Далее работа конференции продолжилась на тематических площадках и секциях,   на которых с мастер-классами и сообщениями выступили лучшие учителя-словесники региона.

«Те вопросы, которые мы сегодня обсуждаем с коллегами, напрямую связаны с деятельностью Екатерины Ивановны Никитиной. В рамках конференции мы  собрали учителей-словесников со всего региона на круглый стол, который стал площадкой обмена мнениями по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации школьников по тем методическим рекомендациям, автором которых является Екатерина Ивановна», - рассказала   ученица Е.И. Никитиной, руководитель научной методической школы Е.И. Никитиной, кандидат педагогических наук, доцент УлГПУ  Светлана Зуева.

«От этого  педагога осталось великое наследие – большая методическая копилка, которой по сей день пользуются учителя не только в нашей стране, но и за рубежом.  Книги и методические рекомендации Екатерины Ивановны Никитиной до сих пор являются фундаментом знаний студентов филологических направлений – тех знаний, которые получила и я в свои студенческие годы», - рассказала выпускница УлГПУ, заместитель директора Губернаторского лицея по научно-методической работе, учитель русского языка, победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2017» Анастасия Мингачева.

Для справки:

В стране многотысячными тиражами переиздавались учебники Е.И. Никитиной «Родное слово» для чтения в начальных классах, а также методические указания к ним. Всего Е.И. Никитиной написано свыше ста книг и десятки методических пособий. Как вузовский преподаватель она воспитала сотни учителей-словесников, которые берегут память об этом удивительном педагоге и человеке. Заслуги Е.И. Никитиной высоко оценены: она награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью К.Д. Ушинского, Большой золотой медалью ВДНХ, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», многочисленными почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР и др. В 1999 году профессор Е.И. Никитина стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации.

PL4Z8IVYgxw.jpg

OwNOruT4QfQ.jpg