Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представители УлГПУ приняли участие в совместном заседании совета по межнациональным отношениям и совета по развитию международных связей под председательством Главы региона Сергея Морозова

Представители УлГПУ приняли участие в совместном заседании совета по межнациональным отношениям и совета по развитию международных связей под председательством Главы региона Сергея Морозова

Представители Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – проректор по финансово-правовой деятельности и управлению персоналом Ирина Астраханцева и студентка 3-го курса факультета иностранных языков Анастасия Волобуева – приняли участие в совместном заседании совета по межнациональным отношениям и совета по развитию международных связей под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.        

«Сегодня перед нами  стоят важные задачи – укрепить межнациональный и межконфессиональный мир в регионе. В нашем регионе проживают представители свыше 120 национальностей. Региональная идентичность Ульяновской области исторически формировалась на пересечении различных национальных культур и конфессий. Крепкие межнациональные и межконфессиональные связи создают атмосферу доброты и поддержки, в которой невозможно зарождение и развитие деструктивных экстремистских и националистических тенденций. Кроме того, мы должны помогать сообществам наших соотечественников за рубежом в представлении разнообразия культуры нашего многонационального народа. Я подписал два документа, которые зададут контуры этой политики на региональном уровне – это комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, а также список конкретных мер по организации работы с такими земляками», – сказал Глава региона.  

Во время заседания Сергей Морозов обсудил с руководителями национальных автономий вопрос выделения площадей для национальных объединений и создание Домов дружбы в муниципальных образованиях. Участники совещания обсудили грантовую поддержку национально-культурных автономий, их активность на региональном и федеральном уровне, а также подготовку к Году национального единства в Ульяновской области.

Студентка педагогического университета Анастасия Волобуева, как делегат IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников в Софии «Россия и мир», рассказала о самом форуме и идеях, которые возникли во время поездки.

«Ввиду неосведомлённости молодых соотечественников за рубежом об особенностях жизни регионов России, я предложила провести международную смену в лагере, которая была бы направлена на знакомство с историей Ульяновской области. Ещё одно предложение, которое возникло у меня на форуме – создание института послов, то есть тех людей, которые бы представляли наш регион на международной арене», - поделилась Анастасия Волобуева.

Проректор УлГПУ Ирина Астраханцева подчеркнула, что в Ульяновском педагогическом университете большое внимание уделяется международному образованию. «В первую очередь, это развитие международного сотрудничества университета с зарубежными вузами и организациями; координация, сопровождение и участие в международных образовательных программах; популяризация русского языка за рубежом. Для того, чтобы работа всех направлений велась качественно, при вузе открыт отдел международных связей, подготовительное отделение для иностранных граждан, а также центр тестирования», - сказала Ирина Астраханцева. 

1111_sovetnacional (5).jpg

1111_sovetnacional (36).jpg