Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представители ОКЦ ПФО и молодежной общественной организации «Вектор» приняли участие во всероссийской конференции «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях»

Представители ОКЦ ПФО и молодежной общественной организации «Вектор» приняли участие во всероссийской конференции «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях»

5 декабря 2018 года на базе  Московского педагогического государственного университетапрошла Всероссийская научно-практическая конференция «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: наука, технологии и практики», которая собрала более 150 молодых и опытных исследователей в области воспитания детей из более, чем 20 субъектов РФ. В конференции приняли участие представители Окружного центрапо подготовке и сопровождению вожатских кадров Приволжского федерального округа, созданного на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова, и молодежной общественной организации «Вектор». 

Основная тема обсуждения на конференции – модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях.

В конференции принял участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации И. А. Михеев. Министерство курирует вопросы координации подготовки вожатских кадров к созданию воспитывающей среды в образовательных организациях. В  2017/2018 учебном году в вузах страны в рамках образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» было подготовлено более 25000 вожатых, из них 12700 студентов вышли на летнюю педагогическую практику в пришкольные лагеря и организации отдыха детей и их оздоровления.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор МПГУ, член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Алексей Лубков;   директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев; советник Департамента культуры Правительства Российской Федерации Татьяна Петрова.

На конференции были представлены результаты работы Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, созданного на базе Московского педагогического государственного университета, а также – окружных координационных центров.

Проректор по учебно-методической работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова, кандидат технических наук Игорь Петрищев в своем докладе «Деятельность окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров в Приволжском федеральном округе:  итоги и перспективы» рассказал об итогах реализации проекта в текущем году и о планах на будущее.

Затем состоялось заседание   секций по  тематике: № 1 «Формирование воспитывающей среды в образовательных организациях: модели, механизмы взаимодействия, технологии и лучшие практики»;   № 2 «Обеспечение отдыха и оздоровления детей: подготовка кадров, содержание, технологии и лучшие практики вожатской деятельности». В данной секции с докладом«Некоторые аспекты деятельности вожатого с учетом особенностей современного ребенка» выступила директор ОКЦ ПФО, кандидат педагогических наук Елена Шпоркина.       

В рамках конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов Всероссийского конкурса вожатских проектов «Вожатый – мое призвание!».

SAM_4587.JPG

SAM_4600.JPG

SAM_4768.JPG