Второй год подряд УлГПУ им. И.Н. Ульянова входит в пятерку лучших гуманитарных вузов страны согласно национальному рейтингу востребованности вузов Российской Федерации – 2018

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова занял пятое место среди 68 гуманитарных (педагогических и филологических) вузов страны (в 2017 году он также был пятым). Об этом сообщается на сайте РИА Новости.

Национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики,   представлен проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Данный проект специализируется на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России — «Премии Рунета» и Национальной программы «Лучшие социальные проекты России».

В 2018 году в исследование включены 444 государственных, муниципальных и частных вуза, среди которых – 126 инженерных, 87 классических, 56 сельскохозяйственных, 68 гуманитарных, 59 – сферы управления и 48  - медицинских.

Оценка востребованности университетов проводилась по трём основным показателям: доля выпускников, получивших направление на работу по основным образовательным программам очной формы обучения, индекс цитирования научных трудов сотрудников, а также доля средств от коммерциализации научно-исследовательского продукта в бюджете организации.

Все показатели рассчитаны по сведениям, предоставляемым вузами в федеральные формы статистического наблюдения ВПО-1 и ВПО-2, а также на основе данных Российского индекса научного цитирования.

В результате второй год подряд УлГПУ вошёл в число лидеров рейтинга востребованности гуманитарных университетов России, наряду со столичными вузами, РПГУ имени А.И. Герцена и Тульским госпедуниверситетом.

Стоит отметить, что из других ульяновских вузов в число лидеров общероссийского рейтинга также вошёл Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. В номинации «Сельскохозяйственные вузы» наши коллеги заняли третье место, совершив рывок вверх сразу на 15 позиций ( в 2017 году УлГАУ  был 18-м).

Среди инженерных вузов 51-е место занял УлГТУ (в 2017 году – 50-е  место), а среди классических 30-ую строчку рейтинга занял Ульяновский государственный университет (в 2017 году он был на 13-м месте).