На естественно-географическом факультете УлГПУ прошла традиционная ежегодная школьно-студенческая научно-практическая конференция «Ноосфера – 2018»

13 декабря  2018 года на естественно-географическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянов в тринадцатый раз прошла традиционная ежегодная школьно-студенческая научно-практическая конференция «Ноосфера-2018».

Впервые конференция «Ноосфера» была проведена   21 октября 2005 года по инициативе студентов-биологов как попытка скоординировать и объединить усилия по изучению природы родного края талантливых школьников, студентов и преподавателей, то есть всех заинтересованных исследователей-натуралистов Ульяновской области.

В работе конференции  приняли участие школьники 6-11 классов   школ города Ульяновска и области со своими научно-исследовательскими проектами   в области зоологии, ботаники, географии, краеведения, этнографии, химии и экологии. Участники конференции «Ноосфера-2018» узнали много нового о природе нашего края, о методах ведения научного наблюдения и исследования. Был заслушан 41 доклад, в которых были подведены итоги изучения учащимися природы нашего края.       Во время выступления использовались наглядные материалы, презентации, видеофильмы, показывающие, как проводились исследования, и какие результаты были достигнуты.

Работы оценивались ведущими преподавателями естественно-географического факультета УлГПУ имени И.Н. Ульянова: деканом факультета Д.А. Фроловым, доцентами О.Е. Беззубенковой, М.Н. Кузнецовой, Н.А. Ленгесовой, А.В. и Л.А. Масленниковыми. Присутствующие отметили высокий научный уровень исследовательских  работ и проектов, представленных школьниками,   подготовленных под руководством учителей школ города Ульяновска,  Ульяновской области и городских организаций дополнительного образования школьников: Владимира Ермилова   (МБУ ДО города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр»), Александра Лазарева   (МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска), Людмилы Рязановой   (Чердаклинская средняя школа №2), Натальи Гончаровой   и Надежды Зотеевой   (МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новая Бекшанка МО «Барышский район»), Людмилы Стучилиной   и Юлии Морозовой  (МБОУ гимназия № 33, г. Ульяновска), Натальи Куклиной   (Университетские классы при  УлГПУ им.И.Н. Ульянова).

Научные проекты и активная работа на конференции были отмечены грамотами.

Всем   организациям – участникам конференции и руководителям научных работ одаренных учащихся деканат и ученый совет естественно-географического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова выражают большую благодарность и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.