Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошло обучение мигрантов, прибывающих в регион, по программе «Этноконфессиональные особенности Ульяновской области

В УлГПУ прошло обучение мигрантов, прибывающих в регион, по программе «Этноконфессиональные особенности Ульяновской области

С 12 по 14 декабря 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова проведено обучение мигрантов, прибывающих в регион, по программе «Этноконфессиональные особенности Ульяновской области». Организаторы  мероприятия – Правительство Ульяновской области, Центр международного образования и кафедра географии и экологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Открыла программу директор Центра международного образования Зульфия Баширова. Она отметила важность таких встреч, которые содействуют укреплению дружбы народов, сохранению и развитию этнокультурного многообразия, обеспечению воспитания граждан в духе уважения к представителям разных народов региона. Надо отметить, что за последнее время значительно увеличилось количество иностранных граждан в Ульяновской области. Большая доля их принадлежит вузам. Только в УлГПУ обучаются свыше 500 иностранных студентов из 22 стран мира.

Программа «Этноконфессиональные особенности Ульяновской области» направлена на знакомство с культурой, традициями народов,  проживающих в Ульяновской области. На занятиях чередовались как познавательные презентации преподавателей кафедры географии и экологии (Анисимова Е.Ю., Бураков С.О., Канцерова И.Е., Идиатуллов А.К.) об истории, символике, конфессиях Ульяновской области и культуре народов, населяющих регион,  так и творческие номера студентов. Были исполнены: татарская песня «Тала-Тала», чувашский танец, русские частушки, показана интерпретация мордовской свадьбы.

Впервые в этом году в программе принимали участие студенты из Туркменистана не только в качестве зрителей, но и в качестве исполнителей. Ровшенова Айнура   провела познавательную презентацию о туркменском народе,    которая сопровождалась яркой демонстрацией туркменской одежды и национальной туркменской кухни, народным танцем «Белязек» в исполнении танцевального коллектива «Грация» (Алламова Марал, Ачилова Сабина, Розымурадова Гульзар, Абдусаламова Кундуз, Аллабердиева Манзура, Хутдыева Мадина, Музафарова Диляфруз) и песнями в исполнении Аширова Дянча.

В конце мероприятия гостям предложили попробовать национальные блюда и испить чай из русского самовара в дружеской беседе студенчества с представителями  различных народов.

Активными участниками данного мероприятия традиционно стали и иностранные обучающиеся Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина.

20181214-IMG_9484.jpg

20181214-IMG_9622.jpg

DKy7FYk_Als.jpg