Учебник по истории России, соавтором которого является завкафедрой УлГПУ им. И.Н. Ульянова Марина Бравина, вошёл в Федеральный перечень учебников

Произошло долгожданное событие! Перед самым Новым годом был опубликован Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. В этот перечень вошёл учебник по истории России, соавтором которого стала заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования, кандидат исторических наук Марина Алексеевна Бравина. Учебник вышел в издательстве «Русское слово».

«Ситуация действительно была очень сложной, – рассказала Марина Алексеевна. – В связи с началом реализации историко-культурного стандарта и Концепции нового УМК по отечественной истории в 11 классе возник определённый содержательный вакуум. В основу изучения истории был положен линейный принцип, что приводило к завершению изучения истории России в 10 классе. Фактически, начиная с 2015 г., когда был принят историко-культурный стандарт, острота проблемы продолжала нарастать. В соавторстве с моим давним коллегой, директором института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, профессором В.В. Кирилловым был подготовлен повторительно-обобщающий курс «История России с древнейших времён до 1914 г.», включённый ныне в Федеральный перечень. Этому учебнику уже два года, учителями многих регионов России он использовался как пособие для подготовки к Государственной итоговой аттестации. За это время мы получили массу положительных и даже восторженных отзывов, учебник был высоко оценен историками. Мы презентовали этот учебник в Архангельске, Кемерово, Адлере, Сочи. Надеемся, что этот учебник будет востребован и педагогами Ульяновской области».