Школа эстрадного танца «DanceAvenue» УлГПУ выступила на 75-летии со дня образования Дома народного творчества, где подтвердила звание Народного коллектива

Большое торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию со дня образования Дома народного творчества, прошло 13 января 2019 года во Дворце «Губернаторский».

В концертной программе, посвященной 75-летию областного Дома народного творчества, приняли участие коллективы ЦНК, а также муниципальных образований Ульяновской области – ансамбль народного танца «Симбирские узоры», ансамбль танца «Ассорти», ансамбль «Русская песня», студия народной песни «Калинушка», ансамбль танца «Дети солнца», ансамбль мордовской песни «Лейне», «Хор ветеранов», вокальная студия «Соло», молодёжный театр нового времени «Сфера», ансамбль эстрадного танца «Гармония», цирковая студия «Орхидея», арт-студия «Вояж», школа эстрадного танца «DanceAvenue», ансамбль русской песни «Завалинка», фольклорный театр «Веретено», ансамбль танца «Счастливое детство».

На мероприятии состоялась церемония вручения свидетельств по итогам областного смотра подтверждения звания «Народный самодеятельный коллектив 2018 года». Одним из коллективов, подтвердивших звание Народного самодеятельного, стала школа эстрадного танца «DanceAvenue» УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Звание Народного коллектива было присвоено школе «DanceAvenue» три года назад. В этот раз оно вновь было подтверждено на основании выставленных экспертных оценок, а также многочисленных документов и наград коллектива за последние пять лет, подтверждающих уровень мастерства молодых артистов.

«DanceAvenue» – постоянный участник фестивалей «Ульяновская студенческая осень» и «Ульяновская студенческая весна», победитель и лауреат конкурса «Терпсихора» 2009-2014 гг., лауреат 1 степени хореографического конкурса «Симбирские выкрутасы» 2010 и 2013 гг., обладатель специального приза регионального фестиваля современных танцев «StreetEnergy» (2012 г.). Коллектив был участником культурной программы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи (2014 г.), финалистом всемирной танцевальной олимпиады (г. Москва, 2014 г.). «DanceAvenue» – обладатель специального приза фестиваля «Российская студенческая весна» 2010 и 2013 гг. (гг. Нальчик и Ульяновск), лауреат 1 степени Международного хореографического чемпионата «Dance Generation – 2015» (г. Санкт-Петербург), лауреат 1 степени в номинации «Эстрадный танец» фестиваля «Российская студенческая весна» 2014 и 2018 гг. (г. Тольятти и Ставрополь). Коллектив является обладателем Гран-при всероссийского фестиваля «Grand Moscow Festival – 2018», золотым призёров хореографического турнира «DanceLife» 2014 и 2018 гг. (г. Волгоград), бронзовым призёром Кубка России 2018 по танцевальному шоу XV Всемирной танцевальной олимпиады. В ноябре 2018 года коллектив стал лауреатом 1 степени международного конкурса «Вдохновение».

Коллективом руководит Алексей Бешанов – победитель и призёр международных и всероссийских соревнований по спортивным бальным танцам, многократный чемпион области, призёр кубка ПФО, лауреат Международных фестивалей г.г. Йошкар-Ола, Москва, лауреат  творческих фестивалей «Российская студенческая весна». В 2018 году Алексей Бешанов получил из рук Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова областную ведомственную премию «Браво, маэстро!».

Напомним, что звание «Народный коллектив» присваивается постоянно действующим коллективам художественной самодеятельности, достигшим высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности, активно осуществляющим учебно-воспитательную работу среди участников и регулярный показ своих творческих достижений населению, имеющие положительные отзывы населения.