Студенты УлГПУ под руководством завкафедрой философии и культурологии Анны Тихоновой приняли участие в расширенном заседании Учёного совета областного краеведческого музея, посвящённом 76-летию со дня образования Ульяновской области

Студенты Ульяновского государственного педагогического университетаимени И.Н. Ульянова под руководством заведующей кафедрой философии и культурологи Анны Тихоновой приняли участие в расширенном заседании Учёного совета Ульяновского областного краеведческого музея, посвящённом 76-летию со дня образования Ульяновской области

Заседание Учёного совета проводилось совместно с Центром стратегических исследований Ульяновской области и Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области. В рамках заседания были рассмотрены актуальные вопросы истории и развития территории  как части Российского государства, начиная с конца XVIII века. Основные этапы становления и развития Симбирской губернии с 1780 г. по 1917 г. были освещены заместителем директора Ульяновского областного краеведческого музея  имени И.А. Гончарова Валерией Лосевой. В выступлении директора Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрея Пашкина были отмечены важнейшие события Симбирского-Ульяновского края в новейшей истории России 1917-1991 гг. Генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус в своём выступлении ознакомил присутствующих с достижениями и перспективами развития региона в XXI в., дал анализ его роли в экономике, промышленности и сельском хозяйстве  Российской Федерации. Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли активное участие в обсуждении затронутых вопросов.

По свидетельству заведующей кафедрой философии и культурологи педагогического университета Анны Тихоновой, Ульяновский областной краеведческий музей регулярно приглашает студентов вуза на открытые мероприятия. Студенты знакомятся с выдающимися краеведами региона, узнают о последних достижениях в области краеведения. Во время заседания Учёного совета музея у студентов возник вопрос: «Какую дату можно считать годом административного рождения нашего края?». Данный вопрос будет обсуждаться на семинарском занятии.

IMG_20190117_150752[1].jpg