IX Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения» в УлГПУ им. И.Н. Ульянова объединила ведущих представителей географического сообщества страны

28-29 марта 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения», посвящённая памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова. Ведущая тема конференции: «Современная географическая картина мира и технологии географического образования».

Организаторы конференции: Министерство образования и науки РФ, Правительство Ульяновской области, Ульяновское областное отделение Русского географического общества (УОО РГО), УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Эта ежегодная конференция   – место встречи научной общественности и представителей географического  сообщества России и ближнего зарубежья, делегаций региональных отделений РГО, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных лидеров, администраций образовательных организаций и молодёжи для обмена опытом и совместного проектирования будущего географического образования.

Чтения не случайно проводятся в Ульяновске – Алексей Федорович Трешников родился в 1914 году в селе Павловка Симбирской губернии. Его имя широко известно в стране и за рубежом.

Почетным председателем организационного комитета конференции является А.Н. Чилингаров – первый вице-президент РГО, член-корреспондент РАН.

Право открыть конференцию и выступить на пленарном заседании было предоставлено: ректору УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председателю УОО РГО Тамаре Девяткиной;   председателю региональной Счётной палаты, председателю координационного совета УОО РГО Игорю Егорову;     директору Департамента регионального развития  ВОО РГО Сергею Корлыханову;   Герою России, российскому учёному-экологу Михаилу Малахову;     директору Российского государственного музея Арктики и Антарктики Марие Дукальской,   ведущему научному сотруднику Национального музея этнографии и природы Молдовы,  президенту Ассоциации географии и этнологии г. Кишинёва Дорину Лозовану;   директору Института озероведения РАН Шамилю Позднякову;      заведующему  кафедрой экономической и социальной географии МПГУ, члену Учёного совета ВОО РГО Александру Лобжанидзе;     ведущему океанологу научно-исследовательского судна «Академик Трёшников» Алексею Бодрову.

На пленарном заседании конференции директору Института озероведения РАН Шамилю Позднякову и директору Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Алексею Токранову были вручены свидетельства о присвоении им звания «Почётный профессор УлГПУ им. И.Н. Ульянова».

На шести секциях конференции было организовано обсуждение актуальных вопросов экономической, социальной, физической и политической географии, этнографии, геоурбанистики, геологии и геоэкологии ландшафтов и водных объектов представителями 33 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Молдова, Беларусь, Азербайджан).

В рамках Трёшниковских чтений прошла  Школа-семинар для учителей географии и экологии,  участие в которой приняли свыше 230 педагогов  образовательных  учреждений   ПФО. Здесь обсуждались актуальные вопросы современного географического образования с участием профессора Александра Лобжанидзе; доцента кафедры географии, экологии и общей биологии Орловского государственного университет им. И.С. Тургенева Дмитрия Богачёва, ведущего редактора Центра естественно-научных дисциплин издательства «Русское слово» Дмитрия Молодцова.

На конференции состоялся тематический круглый стол – дискуссионная площадка Молодёжного комитета УОО РГО «Развитие туризма в регионах и взаимодействие МК РГО ПФО в сфере спортивно-культурного туризма».

В культурную программу «Трёшниковских чтений» вошло посещение  участниками конференции площадок географического фестиваля «Фрегат «Паллада».

Конференция, в которой приняли участие свыше 600 человек,  Ульянова, получила высокую оценку ее гостей.

«Я очень рад побывать на Ульяновской земле и участвовать в Трёшниковских чтениях, - сказал представитель Молдовы, доктор географии Дорин Лозовану. – Это известная конференция, которая дает возможность знакомиться, общаться и устанавливать сотрудничество между учеными, педагогами, специалистами в области географии.   В своем выступлении на пленарном заседании я рассказал о географии населения нашей страны и этногеографии Молдовы. Уверен, что обмен такими знаниями  служит объединению наших народов и стран».

4DiEouEDyjk.jpg

AqRxKW9-fRg.jpg