Преподаватель УлГПУ им. И.Н. Ульянова Денис Макаров выступил с докладом на международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность»

Доктор культурологии, специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви по координации научной деятельности в высших духовных учебных заведениях, профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Денис  Макаров принял участие в международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность».На секции «Рецепция идей А.С. Хомякова в философско-богословском наследии   XX — XXI веков» онвыступил с докладом по теме «Светлое Христово Воскресенье» А.С. Хомякова  как пасхальная повесть».

Конференция состоялась 10-11 апреля 2019 года в Туле по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви, она приурочена   к 215-летию со дня рождения известного русского богослова, философа, поэта и писателя Алексея Степановича Хомякова. Инициатива проведения конференции принадлежит Тульской духовной семинарии.

Пленарное заседание Международной конференции проходило в колонном зале Тульского Дворянского собрания. На нем выступили:митрополит Тульский и Ефремовский Алекс

ий; министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина;ректор Тульской духовной семинарии Игумен Евфимий (Моисеев); ректор Российского Православного университета, игумен Петр (Еремеев); профессор Санкт-Петербургского Института истории РАН Борис Федорович Егоров;заместитель директора по научной работе института философии РАН Анатолий Владимирович Черняев.

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась по трём направлениям: «Рецепция идей А.С. Хомякова в философско-богословском наследии  XX — XXI веков», «Христианская соборность и проблема возможности ее проекции на гражданское общество» и «Роль славянофильства в изучении и формировании отечественной истории и народной культуры».

Тула 10 апреля 2019 2.jpg

Тула 10 апреля 2019 6.jpg