Студенческий театр УлГПУ ABSURDUS стал победителем отборочного регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

23 июня 2019 года на базе Ульяновского молодёжного театра состоялся отборочный региональный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

Мероприятие проводится для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, а также создания новых стимулов для развития молодёжного театрального искусства.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова представили два театральных коллектива – ABSURDUS и «Палитра». По итогам конкурса театр ABSURDUS признан лучшим студенческим театром в Ульяновской области

Руководителем театра ABSURDUS является специалист по жанрам творчества Культурного центра УлГПУ им. И.Н. Ульянова Павел Солдатов. Театр начал своё развитие с опорой на абсурдистские принципы, но с течением времени сдвинулся в сторону сюрреализма, экспрессионизма, натурализма и психологического реализма.

Театр пребывает в постоянном поиске новых форм, играет со смыслами и экспериментирует с любым содержанием. На региональном конкурсном отборе «Театральное Приволжье» молодые актёры представили спектакль «Записки сумасшедшего» по одноименной повести Гоголя.

В состав жюри регионального этапа под председательством Заслуженной артистки РФ, актрисы Ульяновского драматического театра Ирины Янко вошли: художественный руководитель Ульяновского молодёжного театра Алексей Храбсков, доцент кафедры актерского искусства УлГУ Валентина Осина, актриса Ульяновского молодёжного театра Дарья Долматова.

Напомним, с 1 августа стартует окружной этап «Театрального Приволжья» – видеоверсии спектаклей-победителей региональных этапов будут размещены на сайте проекта http://www.театральноеприволжье.рф/. Лучших определят смс-голосованием. Финал фестиваля будет проводиться в родном городе коллективов, набравших максимальное количество голосов.

Театр 2.jpg

Театр 3.jpg