Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ – члены студенческого медиацентра «ULEY» – пройдут 10-дневную стажировку в федеральных СМИ

Студенты УлГПУ – члены студенческого медиацентра «ULEY» – пройдут 10-дневную стажировку в федеральных СМИ

Студенты  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в Первом всероссийском молодежном медиафоруме «mediaАКЦЕНТ», который прошел в  Пензе с 4 по 7 сентября 2019 года. Главной особенностью этого форума стало то, что   его самые активные участники в качестве приза   получили  стажировку в федеральных СМИ от Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ). Среди  них – четыре студента историко-филологического факультета: Наталья Яровская, Анна Абрашина, Анастасия Маматина, Никита Белоглазов.

Программа форума включала в себя самые актуальные направления современного молодежного медиатворчества.  В дискуссии «Власть и медиа. Новая реальность» затрагивались вопросы безопасного нахождения в пространстве интернета, закона о фейковых новостях, особенностей освещения событий федеральными СМИ, организации политического информационного пространства. На мастер-классе ведущей ВГТРК «Россия 1» Татьяны Ремезовой участники разобрались в процессе отслеживания рейтингов телеканалов, поговорили о навыках телеведущего и политического обозревателя, а также о структуре телевизионных новостных сводок.   Корреспондент Первого канала Антон Верницкий познакомил молодых журналистов с основами спортивного репортажа. Участники прослушали мастер-классы:  «PR в госсекторе: продвижение повестки, работа в социальных сетях, реклама», «Мы делаем новости», «Зарубежная журналистика: специфика и возможности сотрудничества», «Сам себе Главред. Собственное ТВ, Радио, Подкаст-Платформа в современном техно-мире – как это просто и как это сложно», «Залог успеха PR-текста».

На второй день кандидаты в борьбе за столичную стажировку отправились на мастер-класс Международной ассоциации студенческого телевидения, где  их обучили созданию лонгридов – медиапродуктов, совмещающих в себе текст, видео и фото.  А затем студенты приступили к созданию лонгрида на выбранную тему.  Для предмета своего журналистского исследования медиакоманда педагогического университета выбрала студенческий театр «Кириллица» Пензенского государственного университета, который уже в октябре приедет в Ульяновск на фестиваль «Северный Венец» с постановкой «Валентин и Валентина». В рамках работы над лонгридом ребята сделали фоторепортаж с организационного собрания актеров, взяли интервью у режиссера Константина Бутина, сделали видеосюжет с театральными талантами и создали инфографику с опросом молодежи о театральном искусстве в целом.

В итоге проект студентов УлГПУ под названием: «Театр и студент – история любви» был признан лучшим, а команда получила путевки на 10-дневную стажировку в федеральных СМИ, которая пройдет в октябре и будет полностью оплачена организаторами форума.