В УлГПУ прошла встреча иностранных студентов с представителями администрации вуза и приглашенными гостями

12 сентября 2019 года в концертном зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошла встреча иностранных студентов с представителями администрации вуза и приглашенными гостями.

На встрече присутствовали:   начальник отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области Гульнара Шакирова, заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы Ольга Хованская, старший инспектор отдела миграционного контроля УМВД Елена Ряховская, начальник отдела ДМС филиала «Росгосстах» по Ульяновской области Олеся Зуева.

Иностранных студентов приветствовала врио ректора УлГПУ Тамара Девяткина. Она рассказала о возможностях, которые предоставляет университет студентам из других стран в плане организации учебы, занятий наукой. Она пригласила девушек и юношей активнее вовлекаться в общественную студенческую жизнь. «У нас действуют свыше сорока студенческих объединений – творческих, спортивных, добровольческих. Вы можете подобрать себе занятия по душе, а наш студенческий актив вам в этом поможет», - сказала Тамара Владимировна.

Приглашенные гости из МВД рассказали о необходимости соблюдения миграционного законодательства, разрешительно-визовых норм.

Олеся Зуева довела до участников встречи преимущества добровольного медицинского страхования иностранных граждан.

Проректора по АХС и безопасности УлГПУ Андрей Вильчик рассказал о необходимости соблюдения норм безопасности и правил пребывания в университете и студенческом общежитии.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ Денис Едышев довел до студентов информацию о том, как в вузе организовано студенческое самоуправление.

Директор центра международного образования УлГПУ Зульфия Баширова высказала предложение об организации Студенческого актива иностранных студентов, главная задача которого -   взаимодействие студентов факультета со структурами университета, в первую очередь с международным отделом. Участники актива будут включены в состав студенческого профкома. Они будут приглашаться на обсуждение актуальных вопросов обучения и проживания иностранных студентов университета. Она назвала кандидатов в состав актива от факультетов, с учетом их успехов в учебе, личной активной позиции, инициативности. Это:

·        факультет физиком-математического и технологического образования – Джумагельдиева Майса, 3 курс;

·        естественно-географический факультет – Астанов Азат, 2 курс;

·        историко-филологический факультет – Сейидова Махриджемал, 3 курс;

·        факультет педагогики и психологии – Сапарова Мамаджан, 2 курс;

·        факультет иностранных языков – Жумаев Бегенч, 2 курс;

·        факультет физической культуры – Розыкулыев Сейран, 3 курс;

·        факультет права экономики и управления – Бабаев Азиз, 2 курс.

Данное предложение было единогласно поддержано.