Проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в крупнейшей в Европе конференции по новым образовательным технологиям – #EdCrunch-2019

1-2 октября 2019 года в Москве в шестой раз прошла крупнейшая в Европе конференция по новым образовательным технологиям – #EdCrunch-2019. Участниками конференции стали более 300 российских и зарубежных спикеров – экспертов в области новых образовательных технологий, разработчиков инновационных решений, представителей венчурных фондов и бизнес-компаний, занимающихся инвестициями и развитием в EdTech. В работе конференции от Ульяновской области приняли участие министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова и проректор по учебно-методической работе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Организаторы конференции:НИТУ «МИСиС» и Университет НТИ «20.35» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. #EdCrunch-2019 проводится  в рамках реализации приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Главной темой VI глобальной конференции по новым образовательным технологиям  #EdCrunch-2019 стала подготовка кадров для цифровой экономики. Как ликвидировать разрыв между системой образования и рынком труда, что делать, чтобы высшая школа успевала за темпами технологического развития и как на это может повлиять совместная работа ведомств, ведущих университетов и бизнеса,  – эти и другие вопросы обсуждались на главной дискуссии «Точка перегиба: от человеческого капитала к человеческому потенциалу», которая открыла #EdCrunch-2019 и задала вектор для обсуждений на протяжении двух дней работы.

В церемонии открытия конференции принял участие   министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

В день открытия #EdCrunch-2019 состоялась пресс-конференция на тему «Цифровой университет»: кадры для технологического прорыва», в которой приняли участие:

– Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ;

– Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития;

– Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»;

– Дмитрий Смыслов, вице-президент по персоналу и образовательным проектам Mail.ru Group;

– Татьяна Терентьева, директор по персоналу ГК «Росатом»;

– представители ведущих университетов, бизнес-сообщества, эксперты в сфере образования.

Модератор – Наталья Тюрина, главный редактор проекта «Социальный навигатор»,  МИА «Россия сегодня»

Основные темы пресс-конференции:

– цифровая трансформация образования: позиция государства, университетов и работодателей.

– разработка моделей «Цифрового университета»;

– критерии и сроки отбора вузов-участников реализации проекта «Цифровой университет»;

– какие изменения произойдут в системе высшего образования в целом и в отдельных университетах в частности в ходе цифровой трансформации;

– персональные траектории развития обучающихся – готовы ли к ним преподаватели и студенты?

– какие профессии будут востребованы в условиях цифровой экономики, и как ответят вузы на трансформацию рынка труда.

Человеческий потенциал, вузы новой формации и компетенции для цифровой экономики – главные темы дискуссий на форуме EdCrunch.

В течение двух дней участники конференции посетили:

- панельнуюдискуссию  «Все по новой: преимущества и особенности сотрудничества классических вузов с университетами новой формации»,  модератор Денис Конанчук, академический директор Московской школы управления СКОЛКОВО;

- панельную дискуссию«Компетенции для цифровой экономики или как идти в ногу со временем на протяжении всей жизни», модератор Олег Подольский, директор направления по подготовке кадров для цифровой экономики Университета 20.35;

- кейс-сессию «По цифровому следу: образовательный дата-инжиниринг»;

- мастер-класс Андрея Комиссарова «Игропрактика в образовании: игры, которые помогают учиться»;

-  дискуссию «Все по новой: преимущества и особенности сотрудничества традиционных вузов с университетами новой формации» в рамках трека «Перепроектирование высшего образования».

Также участники конференции  посетили стенд Университета 20.35 и ознакомились с сервисами Университета, которые представляют наибольший интерес для представителей вузов и образовательных стартапов.

В рамках конференции также были проведены IT-Хакатон EDCRUNCH HACK, конкурс открытых онлайн-курсов EDCRUNCH AWARD и конкурс лучших технологических продуктов в сфере образования EDCRUNCH PRODUCT. Разработчики новых технологий и инновационных решений в образовании стали участником интерактивной выставки EDCRUNCH EXPO VILLAGE. Кроме того, на конференции были объявлены результаты полуфинала GlobalEdTechStartupAwards (GESA), крупнейшего в мире конкурса стартаповEdTech.