УлГПУ им. И.Н. Ульянова получил доступ к зарубежной наукометрической базе данных Web of Science

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова получил доступ к зарубежной наукометрической базе данных Web of Science. Доступ получен в рамках Национальной подписки, осуществленной при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Web of Science (WOS) – одна из ведущих международных наукометрических баз данных, информационно-аналитическая поисковая платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах, патентов, монографий. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.
В современном научном мире международные наукометрические базы данных играют важную роль как основные источники информации. Доступ к международным наукометрическим базам позволяет узнать о наиболее значимых достижениях мировой науки и технологий, без изучения которых в настоящее время невозможно начать ни одно новое научное исследование; о наиболее авторитетных периодических и других изданиях, являющихся основными источниками распространения знаний о наиболее важных достижениях науки и технологий. Публикации, включенные в международные наукометрические базы данных, не только получают быстрое распространение и заслуживают признание международного сообщества, но и служат источниками библиометрических/ наукометрических исследований развития науки и технологий.
База данных Web of Science Core Collection охватывает около 18000 научных журналов со всего мира и включает следующие индексы:
- Science Citation Index Expanded, архив с 1975 по н.в.
- Social Sciences Citation Index, архив с 1975 по н.в.
- Arts & Humanities Citation Index, архив с 1975 по н.в.
- Emerging Sources Citation Index, архив с 2015 по н.в.
- Book Citation Index Science & Social Sciences editions, архив с 2005 по н.в.
- Conference Proceedings Citation Index Science & Social Sciences editions, архив с 1990 по н.в.
Порядок доступа к базе данных:
1. Перейти на сайт: https://apps.webofknowledge.com
2. Пройти процедуру регистрации в системе (из внутренней сети университета).
3. После процедуры регистрации доступ к системе будет предоставлен по логину и паролю с любого компьютера.
О возможностях базы данных Web of Science для научных исследований можно узнать, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCkMgZ2Z4wfYD9JRMNotBN_A