В УлГПУ открылась выставка картин «ПЛАСТОВСКАЯ ОСЕНЬ. ПЛЕНЭР В ПРИСЛОНИХЕ» в рамках IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень»

В картинной галерее Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова и Музея изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. - филиала Ульяновского областного художественного музея 8 ноября 2019 года открылась выставка «ПЛАСТОВСКАЯ ОСЕНЬ. ПЛЕНЭР В ПРИСЛОНИХЕ» в рамках IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Картинная галерея располагается на втором этаже главного корпуса УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Ежегодно в сентябре на ульяновской земле проводится международная ассамблея художников «Пластовская осень», посвященная памяти народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий, академика Академии художеств СССР Аркадия Александровича Пластова. В насыщенную программу важнейших мероприятий входит проведение в селе Прислониха пленэра, в котором принимают участие художники из разных регионов России, зарубежных стран.
Прислониха – родина А. А. Пластова. Это живописный уголок, знаковое место для художников, всех, кто интересуется творчеством нашего великого земляка. Село Прислониха внесено в список объектов культурного наследия РФ.
Пленэр объединяет художников разных творческих направлений, дает возможность соприкоснуться с творчеством А.А. Пластова. Для великого мастера Прислониха и ее окрестности всегда оставались главными образами в пейзажах, жители села – главными героями портретов и жанровых картин. Следование традициям искусства А.А. Пластова, поиски новых живописных возможностей в современной художественной школе – это главное, что вдохновляет участников пленэра на протяжении семи лет активного существования «Пластовской осени».
Выставка картин, написанных в Прислонихе осенью 2019 года, впервые представлена в УлГПУ им. И.Н. Ульянова. В экспозицию включены одиннадцать пейзажей художников Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Ульяновска, Уфы Республики Башкортостан, Лениногорска Республики Татарстан, Чебоксары Республики Чувашия, Донецка Республики ДНР.

A5g9pZ2nY2s.jpg

veilsptO2c0.jpg