14-15 ноября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдет I Всероссийская конференция «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция»

14-15 ноября 2019 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Министерство просвещения Российской Федерации и федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт управления образованием Российской академии образования» проводят I Всероссийскую конференцию «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция».

Участие в конференции примут специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления в сфере образования, представители администрации общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, родительской общественности, специалисты системы здравоохранения (в т.ч. медицинские работники ОО и ДОО), поставщики продуктов/услуг питания.

Для участия в Конференции приглашены сотрудники Министерства просвещения РФ, Роспотребнадзора, члены Координационной группы по совершенствованию организации школьного питания при Минпросвещения России.

В рамках конференции планируется несколько мероприятий:

- пленарное заседание по актуальным проблемам организации питания в образовательных организациях;

- выездное заседание Координационной группы по совершенствованию организации школьного питания при Минпросвещения России: обсуждение стратегии развития системы питания обучающихся и воспитанников, вопросов взаимодействия бизнеса, общественности и власти с целью организации качественного питания в образовательных организациях, итоги мониторинга организации питания в дневных общеобразовательных организациях,  итоги пилотного мониторинга организации и качества питания в дошкольных образовательных организациях, итоги социологических опросов по удовлетворённости детей и родителей качеством организации питания и др.;

- экспертный семинар «Совершенствование организации и качества питания воспитанников в дошкольных образовательных организациях»;

- конференция по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов региональных/муниципальных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях;

- экскурсии в общеобразовательные и дошкольные образовательные организации г. Ульяновска (эффективный региональный опыт Ульяновской области в организации питания детей).

Программа предусматривает, в том числе,  дистанционную форму участия в сессиях Конференции.