Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова в рамках «УЛФЕСТ 20-30» прошла школа-семинар с международным участием «Современные достижения науки и педагогической практики в системе высшего и среднего образования»

В УлГПУ  им. И.Н. Ульянова в рамках «УЛФЕСТ 20-30» прошла школа-семинар с международным участием «Современные достижения науки и педагогической практики в системе высшего и среднего образования»

С 26 по 30 октября 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в рамках «УЛФЕСТ 20-30»прошла школа-семинар с международным участием «Современные достижения науки и педагогической практики в системе высшего и среднего образования».Участниками стали молодые ученые, преподаватели вузов и школ, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.Целью школы-семинара являлось способствование активному освоению современных достижений науки и педагогической практики студентами, аспирантами, молодыми учёными, содействие их включению в обсуждение актуальных проблем высшего и среднего образования.

Научная программа школы-семинара включала в себя образовательные лекции и семинары для молодых ученых, дискуссионные площадки и была распределена по секциям:

·         Педагогическое образование в цифровом обществе

·         Оценка образовательных достижений учащихся

·         Профессиональное образование в структуре педагогического вуза

·         Приоритетные направления науки в физическом образовании

·         Теория гравитации и космология в университетских курсах по теоретической физике

·         Функциональный анализ в контексте современного университетского образования

             На пленарном заседании выступили  заведующий кафедрой «Телекоммуникационные технологии и сети» УлГУ профессорАлексей Смагини заведующий кафедрой информатики УлГПУ, руководитель магистерской программы по профилю «Информационные технологии в образовании»  профессор Валерий Шубович. На дискуссионной площадке были обсуждены проблемыпедагогического образования в цифровом обществе.

            На круглом столе секции «Оценка образовательных достижений учащихся», модератором которого явилась заведующая кафедры методик математического и информационно-технологического образования УлГПУНаталья Сидорова, рассматривались различные современные подходы к диагностике образовательных результатов учащихся.

            Большое внимание было уделено проблемам профессионального образования в структуре педагогического вуза. Гость секции - доктор педагогических наук, профессор Георгий Ильмушкин выступил перед участниками школы-семинара с лекцией «Патриотическое воспитание студентов профессионального образования с казачьим компонентом».

Секция кафедры высшей математики «Функциональный анализ в контексте современного университетского образования» была посвящена памяти  профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Авраама Вильгельмовича Штрауса.  О развитии классических идей линейного функционального анализа в гильбертовых пространствах  рассказал гость школы-семинара доктор физико-математических наук Владимир Штраус. Его двухдневные лекции были посвящены основам теории расширений симметрических операторов, в которую существенный вклад внесли работы А.В. Штрауса, а также приложениям этой теории к построению точных решений дифференциальных уравнений, в частности, в задачах теоретической физики. Выступления начинающих исследователей относились как к фундаментальным конструкциям и принципам функционального анализа, так и к их применению, например, в геометрии фракталов.

В заключительный день работы секции состоялась открытая лекция В.А. Штрауса для студентов-математиков 3-5 курсов, посвящённая истокам и логике развития функционального анализа. О судьбе и научной деятельности А.В. Штрауса, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2020 году, собравшимся рассказала Наталья  Волкова; её лекция позволила понять исторический и человеческий контекст развития спектральной теории линейных операторов. Математическая «родословная» А.В. Штрауса и возможности представления историко-математического содержания в современных информационно-коммуникационных форматах рассматривались в совместном докладе Елены Фолиадовой и студентов группы МИ-15 Е. Губиной и А. Сергеевой. Фокусом обсуждения на круглом столе стал вопрос о проведении в 2020 году в УлГПУ имени И.Н. Ульянова научной конференции, посвящённой памяти А.В. Штрауса, проблематика которой должна затрагивать весь спектр его профессиональных интересов – от функционального анализа до работы с одарёнными школьниками.

Большойинтерес вызвала работа секций физики под руководством доктора физико-математических наук, профессора  УлГПУ Сергея  Червона, собравшая более ста участников.   Именитые ученые профессор Виктор Журавлев и Сергей Червон сделали доклады «Проблемы ОТО и топологический подход к теории фундаментальных полей» и «Космологические параметры в модифицированных теориях гравитации». Успешно выступили и молодые ученые: Большакова К.А., Морозов В.М., Хапаева А.В., представившие результаты собственных исследований в области космологии, теории гравитации, волновой динамики и других разделов теоретической физики.

Наряду с обсуждением современных проблем теоретической физики  под руководством заведующего кафедрой физики и технических дисциплин УлГПУ Виктора Шишкарева прошла работа секции «Приоритетные направления науки в физическом образовании», в ходе которой обсуждались прикладные вопросы физико-математического образования, исследований в области теории и методики преподавания физики.  Студенка группы ФМ-15 Бондарева Наталья представила доклад «Разработка системы разноуровневых заданий по физике как средство повышения эффективности подготовки учащихся к итоговой государственной аттестации в форме ОГЭ (9 класс)», в котором обобщила результаты исследований и собственный опыт работы в школе в качестве учителя физики. Оригинальными были доклады Шафеевой Л.Р., Калмыковой Я.В., Петровой Е.А., Причаловой А.Н., Арюшкиной И.В., посвященные современным вопросам эффективной подготовки учащихся по физике, организации самостоятельной работы, повышению познавательной активности на уроках физики. Особое внимание в докладах уделялось применению современных методик изучения предмета во взаимосвязи с индивидуальной практической подготовкой школьников.

Внимание участников работы секции привлекли и доклады, отражающие результаты исследований в области нанотехнологий, проектирования наноматериалов с заданными структурой и свойствами, выполненные под руководством кандидата физико-математических наук, доцента Константина Алтунина. Студентка группы ФМ-16 Кучерова Ю.А. заинтересовала слушателей аспектами изучения графеновой наноэлектроники в университетских курсах по физике. Студенты Арсентьева К.П., Тырлышкина О.В., Штром Е.С., Волкова Е.Е. Шарнина И.А., Гизятулина Ю.Э. поделились особенностями изучения структуры и свойств нанокомпозиционных структур, расчета электрооптических параметров нанопленок, разработки электронных курсов для дистанционного обучения учащихся.

Организационный комитет школы-семинара выражает благодарность ее участникам, которые  уделили большое внимание не только научной, но и образовательной значимости представленных докладов.

P1340482.JPG

P1340684.jpg

P1350278.JPG

P1350374.JPG