Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Губернатор Сергей Морозов поздравил с юбилеем профессора УлГПУ Людмилу Назаренко на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания и спорта

Губернатор Сергей Морозов поздравил с юбилеем профессора УлГПУ Людмилу Назаренко на  Всероссийской научно-практической конференции   по проблемам физического воспитания и спорта
28-29 ноября 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла III всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы физического воспитания и спорта, безопасности жизнедеятельности в системе образования». Конференция была посвящена юбилею старейшего сотрудника университета доктора педагогических наук, профессора Людмилы Дмитриевны Назаренко, которая с 1977 года возглавляет в вузе кафедру биологии человека и основ медицинских знаний.
Почетным гостем конференции стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который поздравил Людмилу Дмитриевну Назаренко с юбилеем и вручил ей за заслуги в развитии образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую и педагогическую деятельность Почетный знак Ульяновской области «За веру и добродетель».
Обращаясь к юбиляру, губернатор сказал: «Такие как вы – это гордость науки не только региона, но и всей страны. 56 лет в педагогике, 40 лет в должности заведующей кафедрой, сотни подготовленных специалистов, 27 защищенных кандидата наук и два доктора наук, - такой багаж делает честь любому педагогу. Можно долго перечислять награды и почетные звания Людмилы Дмитриевны. Но есть и другие, менее формальные, но не менее важные критерии. Это создание нового научного направления в области физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, связаннго с развитием и совершенствованием двигательно-координационных качеств».
Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев в своем выступлении отметил: «Подобная конференция проходит в нашем вузе уже в третий раз, но в этом году у нас есть особый повод для её проведения. Главный организатор, идейный вдохновитель конференции, доктор педагогических наук, профессор кафедры биологии человека и основ медицинских знаний УлГПУ, наша уважаемая и горячо любимая Людмила Дмитриевна Назаренко отмечает в эти дни свой юбилей. Важно, что идеи и методики, созданные в рамках научной школы Людмилы Дмитриевны, воплощены в практику и при организации занятий физической культурой и спортом детей и подростков, студенческой молодежи, и при профессиональной подготовке спортсменов. Сегодня научная школа Назаренко живет и здравствует, прирастает новыми результатами и исследованиями, продолжает развиваться. Сохраняется преемственность в воспитании научных кадров, сочетаются индивидуальный и коллективный характер научно-исследовательской работы, проводятся научные семинары и конференции, подобные сегодняшней. В этом - залог новых научных успехов и открытий».
В течение двух дней участники конференции работали по следующим направлениям: совершенствование физического воспитания в системе общего, среднего профессионального и высшего образования; инновации в сфере физической культуры и спорта, подготовки спортивного резерва; научные и образовательные проблемы в области безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.
Они прослушали пленарные доклады, выступления на секционном заседании, стендовые доклады, открытую лекцию; приняли участие в круглом столе «Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры и спорта» и мастер-классе; презентовали свой педагогический опыт.
На пленарном заседании выступили: заведующая кафедрой биологии человека и основ медицинских знаний УлГПУ им. И.Н. Ульянова Л.Д. Назаренко; профессор кафедры теоретических основ физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета Г.А. Кузьменко; заведующая кафедрой адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности Поволжской государственной академии ФКСиТ Л.А. Парфенова.
Представитель МПГУ профессор Галина Кузьменко отметила образцовую организацию конференции, очень интересную и полезную в профессиональном плане программу. Она от имени руководства МПГУ поздравила Людмилу Дмитриевну Назаренко с юбилеем. «Я знаю Людмилу Дмитриевну не только как блестящего педагога и ученого, но и как очень внимательного отзывчивого человека, КОТОРЫЙ воспитал не одно поколение специалистов», - сказала Галина Кузьменко.