Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Форум практик в УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал смотром первых самостоятельных шагов студентов в избранной профессии

Форум практик в УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал смотром  первых самостоятельных шагов студентов в избранной профессии
25 ноября 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошёл форум демонстрации лучшего опыта организации  учебных и производственных практик студентов. Это традиционное мероприятие собрало большое количество гостей – будущих абитуриентов, школьников, студентов, преподавателей.

По всему главному корпусу университета были развёрнуты интерактивные   выставки, на которых   представлена многообразная палитра всех видов практик: педагогических, полевых по археологии, зоологии, биологии, географии, фольклору и многим другим направлениям обучения.   

Основное мероприятие форума прошло в концертном зале     университета, где были подведены итоги практик 2018-2019 учебного года и отмечены лучшие вожатые детских оздоровительных лагерей – студенты УлГПУ.

О значении практик рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев: «Для каждого студента практика – это первый самостоятельный шаг в избранную профессию, возможность попробовать свои силы, понять свои сильные и слабые стороны не за учебной партой, а непосредственно в работе. Для многих именно успешное прохождение практики играет решающую роль в выборе будущего места трудоустройства».

Важно и то, что практика в педагогическом вузе – это не только элемент учебного процесса, не только отработка полезных умений и навыков, необходимых в будущем. Практика дает возможность студентам уже сегодня внести непосредственный вклад в решение конкретных проблем жизни и деятельности многих учреждений образования, науки, социальной сферы.   

Так, например, студенты по направлению подготовки «Социальная работа», проходя практику в детских домах, центрах реабилитации детей-инвалидов, центрах сопровождения семей с детьми, смогли разработать свои проекты по социальной адаптации несовершеннолетних матерей, одиноких пенсионеров, людей с нарушениями слуха.

Студенты естественно-географического факультета в ходе учебных практик   проводили исследования редких и нуждающихся в охране видов растений, мониторинговые наблюдения за популяцией солнечного орла, разрабатывали новые экологические маршруты.

Студенты факультета физико-математического и технологического образования по итогам педагогической практики разработали творческие проекты по 3-D моделированию, новые электронные образовательные ресурсы. А студенты факультета иностранных языков не только провели свою методическую олимпиаду, но и приняли участие во Всероссийской олимпиаде по методике изучения иностранных языков, где стали победителями в нескольких номинациях.

Как всегда, интересными и познавательными были выездные археологическая и географическая практики. Студенты-историки совместно с коллегами из Казанского федерального университета, преподавателями и студентами из Венгрии осуществляли раскопки Танкеевского средневекового грунтового некрополя в республике Татарстан. А студенты-географы впервые побывали в экспедиции на Алтае, где собрали коллекции представителей животного и растительного мира, редких минералов и полезных ископаемых.

Одним из ключевых направлений среди всего многообразия практик является летняя педагогическая практика. За летний трудовой семестр 2019 года свыше 500 студентов занимались организацией летнего детского отдыха и досуга. Студенты УлГПУ работали в загородных и пришкольных лагерях, трудились вожатыми за пределами Ульяновской области, в международных и всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан», «Вита», центрах детского отдыха и досуга целого ряда регионов России. А отряд «Маленький принц» впервые в этом году работал в санатории «Сосновый бор» Вешкаймского района с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовку и обучение вожатых в течение всего учебного года проводил ресурсный центр подготовки вожатых «Ариадна» УлГПУ в содружестве с региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».  

Завершился форум практик подведением итогов конкурса «Лучшая студенческая группа, который уже несколько лет проходит в университете.

IMG_4966.JPG

IMG_5008.JPG

IMG_5023.JPG

IMG_5026.JPG

IMG_5029.JPG