Студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова стали призерами всероссийского студенческого конкурса дидактических игр «Настольный класс»

Студентка историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета  имени И.Н. Ульянова Наталья Гордеева (научный руководитель –доцент кафедры педагогики и социальной работы Людмила Белоногова) и студентка факультета педагогики и психологии Анастасия Пиядова (научный руководитель – доцент кафедры педагогики и социальной работы Наталья Белухина) заняли второе место во всероссийском студенческом конкурсе дидактических игр «Настольный класс». Организатор конкурса – Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина.

Цель конкурса – выявление и поддержка талантливой молодежи Российской Федерации, обучающейся в вузах Российской Федерации; определение качества подготовки обучающихся; совершенствование их мастерства, закрепление и углубление знаний и умений, полученных в процессе обучения по соответствующему направлению подготовки; стимулирование творческого роста; повышение интереса студентов к избранной профессиональной деятельности и формирование кадрового потенциала для педагогической, исследовательской и предпринимательской деятельности.

Наталья Гордеева представила на конкурс игру для обучающиеся 10 и 11 классов по литературе «Преступление и наказание», построенную по принципу игры в мафию.Основная цель игры – способствовать систематизации и обобщению знаний о героях одноименного романа Ф.М. Достоевского. Стоит отметить, что авторская психолого-ролевая игра была успешно апробирована в рамках литературного фестиваля «День с Достоевским» в ОГБУК «Дворец книги»

Анастасия Пиядова разработала игру по математике «Зоркий глаз» для детей старшего дошкольного возраста и учеников 1-го класса. Основная цель игры – совершенствование умения различать геометрические фигуры, развитие зрительно-моторной координации движения, зрительного восприятия, концентрации внимания. Данная игра была апробирована в подготовительной группе  детского сада № 49 «Жемчужинка».

Лауреатами конкурса также стали студенты факультета педагогики и психологии Екатерина Жердева, Анна Краснова, Александра Логинова, Полина Лявукова, Анна Нонина, Виктория Сизова, Лилия Хайротдинова (научный руководитель – доцент кафедры дошкольного и начального общего образования Наталья Березова) и студенты историко-филологического факультета Юлия Стрелкова, Кристина Кобзарь, Варвара Усова, Алина Зотова, Анастасия Маматина, Елена Тиунова (научный руководитель – доцент кафедры педагогики и социальной работы Людмила Белоногова).