Студентка УлГПУ Юлия Замальдинова стала победителем всероссийского конкурса «УМНИК – Электроника», проводимом в рамках национального проекта «Цифровая экономика»

Проект студентки 2-го курса факультета физико-математического и технологического образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Юлии Замальдиновой стал победителем финала всероссийского конкурса «УМНИК – Электроника», проводимом в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».   Организатор конкурса – Фонд содействия инновациям.

Конкурс «УМНИК – Электроника» направлен на поддержку проектов, использующих сквозные цифровые технологии в области микроэлектронной промышленности, создания и развития электронной компонентной базы, устройств сенсорики и радиоэлектронной аппаратуры на ее основе. Конкурс проводится совместно с НИУ «Московский институт электронной техники».

Финальный этап конкурса прошел 31 октября 2019 года в   городе Зеленоград (Москва) в Национальном исследовательском университете «Московский институт электронной техники».

В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые и предприниматели, имеющие проекты в области микроэлектронной промышленности, создания и развития электронной компонентной базы, устройств сенсорики и радиоэлектронной аппаратуры на ее основе.

В состав жюри конкурса вошли представители инновационного сообщества, эксперты в области цифровых технологий. В результате их работы были сформированы и направлены на утверждение в Фонд рекомендации по поддержке и финансированию лучших проектов.

Всего было подано 72 заявки из 22 регионов России, которые приняли участие в заочном этапе конкурса. До финала дошли 48 проектов.

Проект-победитель Юлии Замальдиновой «Разработка микроконтроллерного развивающе-тестирующего средства «Поиск девятого» подготовлен в рамках деятельности студенческого проектно-конструкторского бюро «Поиск» под руководством и при активном участии доцента кафедры физики и технических дисциплин Шайланова С.Н. и старшего преподавателя кафедры физики и технических дисциплин Цыфаркина В.И. На реализацию представленной разработки Фондом  выделен грант в сумме 500 тысяч рублей.

IMG-b6392162aaacdfd002d1de575c21a7aa-V.jpg