Соболезнования по поводу кончины археолога, кандидата исторических наук, доцента УлГПУ и УлГУ Василия Ивановича Ледяйкина

18 января 2020 гоода ушёл из жизни Василий Иванович Ледяйкин – ульяновский археолог, кандидат исторических наук, доцент Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, доцент Ульяновского государственного университета.

Ледяйкин В.И. работал и проводил раскопки совместно с мэтрами отечественной археологии не только на территории Ульяновской области, но и бывшего СССР. Некоторые его археологические находки с территории области (поселение «Абрамовское-2», Сиучский курганный могильник) представлены в экспозиции музея «Археология Симбирского края».

Василий Иванович являлся автором более 50 научных трудов. Наиболее известны широкой аудитории главы учебника для 7-9 классов «Историческое краеведение» и книги «Край Симбирский», статьи «Ульяновской-Симбирской энциклопедии».

В.И. Ледяйкин внёс большой вклад в дело изучения истории края. В 2002 году получил звание «Лауреат областной премии им. И.А. Гончарова» за создание музея «Симбирская засечная черта» в г. Ульяновске. Принимал участие в создании музея археологии и этнографии в школе № 81 г. Ульяновска. Ледяйкин Василий Иванович занимался и общественной работой, стал учредителем Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии, возглавлял её несколько лет.

В течение длительного времени трудовая жизнь Василия Ивановича была связана с Ульяновским государственным педагогическим университетом (институтом), где он преподавал археологию, был доцентом и заведующим кафедрой истории СССР.

Руководство университета, историко-филологический факультет, коллеги, выпускники разных лет выражают искренние соболезнования родным и близким Ледяйкина Василия Ивановича. Память об этом   замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание пройдёт 20 января 2020 г. в 11.00. по адресу: г. Ульяновск, ул. Аблукова, д. 97, кв. 156.

Ректорат,

профессорско-преподавательский состав,