Плавательный бассейн «Буревестник» УлГПУ открыл свои двери для участников программы «Ульяновское долголетие», реализуемого в рамках нацпрограммы «Демография»

Плавательный бассейн «Буревестник» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова открыл свои двери для участников программы «Ульяновское долголетие».

Программа «Ульяновское долголетие» реализуется с ноября 2019 года.  Она  направлена на создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста, пропаганду здорового образа жизни, расширение социальных ролей пожилых людей.На данный момент в программе зарегистрировано свыше 5000 человек; в дальнейшем планируется расширить филиальную сеть Центров активного долголетияво всех районах города Ульяновска.В рамках проекта реализуются такие направления активного досуга, как йога, фитнес, северная ходьба, оздоровительная гимнастика «Цигун», танцевальные, вокальные кружки, рукоделие, клубы по интересам и множество других. Граждане старшего поколения с удовольствием посещают кино, концерты, культурно-массовые мероприятия, проводимые в городе.

Чувствовать себя здоровым и счастливым пожилому человеку позволяет подвижный образ жизни, зарядка.  Именно поэтому внедрение здоровых практик наиболее эффективно для поддержания активного долголетия среди пожилого населения. Одна из популярных и востребованных возможностей улучшить самочувствие и здоровье –занятие плаванием.  Такую возможность им предоставляет плавательный бассейн педагогического университета, где созданы все условия, чтобы с комфортом заниматься водными оздоровительными процедурами и плавательным спортом.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал высокую оценку значимости проекта «Ульяновское долголетие», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография»: «Поддержка жителей серебряного возраста является одним из ключевых направлений нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и находится на постоянном контроле. В наших силах сделать жизнь граждан старшего поколения более комфортной, более мобильной и интересной. Сегодня на территории региона действует около 200 центров активного долголетия, где каждый может приобщиться к творчеству, получить новые знания и удовлетворить потребность в общении. В течение прошлого года в этих центрах систематически занималось 17 тысяч наших земляков. В наших силах расширить возможности для вовлечения жителей в активную жизнь. Это может быть увеличение количества центров активного долголетия, повышение качества обслуживания в действующих учреждениях».