Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия.   Дата связана с днем создания славянской азбуки. Отцами её считаются два брата, и в их честь было основано торжество.

24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник. В этот день поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов:писатели, журналисты, преподаватели русского языка и литературы, студенты филологических факультетов, литературоведы, лингвисты, издатели, редакторы. Да и вообще, этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нем. И, конечно же, его отмечает церковь.

История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

В 1917 году в России традиция отмечать день Кирилла и Мефодия была прервана до 1986 года. С 1991 года дата отмечается ежегодно.Праздник отмечают во всех славянских странах, но особенно торжественно и тепло в Болгарии – здесь это не только день письменности, но и день болгарской культуры.Также этот день отмечают в Беларуси, Македонии, Чехии, Приднестровье, на Украине.

Поздравляем всех с Днём славянской письменности и культуры! Этот праздник напоминает нам о необходимости сохранения самых важных ценностей в жизни каждого народа – языка, истории, культуры.   Пусть этот праздник и в дальнейшем служит укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, сохранению уникальных традиций.

https://www.youtube.com/watch?v=ZK064VuEfXQ