Заведующая научной библиотекой УлГПУ Елена Насырова приняла участие в международной онлайн-конференции «Будущее наступило, или Как библиотеки спасли мир»

В преддверии Дня библиотек с 19 по 21 мая 2020 года состоялась международная онлайн-конференция для библиотек образовательных организаций в новой реальности «Будущее наступило, или Как библиотеки спасли мир».

Конференция собрала больше тысячи виртуальных участников из России и стран ближнего зарубежья, в ней приняли участие заведующая научной библиотекой Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова Елена Насырова.

Три дня конференции успешно прошли на площадке сервиса ZOOM с трансляцией на Youtube-канале. Организатором конференции выступила электронно-библиотечная система «Лань», партнерами: Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР, фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И. Герцена, Национальный электронно-информационный консорциум (НЭИКОН), журнал «Университетская книга».

Участники конференции обсудили следующие актуальные вопросы: роль библиотеки в современном мире; опыт вузов и библиотек при переходе на дистанционное обучение и удаленную работу; новый формат работы библиотек: оформление заказов, документооборот, книговыдача; работа зарубежных учебных заведений и библиотек во время карантина: позитивный и негативный опыт; изменение взаимодействия с читателями: новые инструменты работы.

21 мая 2020 года в рамкахонлайн-конференции   прошел круглый стол «Университетская библиотека — объект для инвестиций университета или статья социальных расходов?». Он  объединилпредставителей ведущих вузов страны, которые поделились своим видением роли университетских библиотек в современных условиях:

• Какие функции должна выполнять вузовская библиотека и чего от нее ждут руководители учебных заведений?

• Каким ожиданиям и требованиям должна соответствовать библиотека университета в современных постоянно меняющихся условиях?

• Может ли библиотека стать эффективным элементом повышения конкурентоспособности университета?

• Роль библиотеки в обеспечении качества образования.

• Ресурсное обеспечение библиотек в цифровую эпоху.

Экспертами круглого стола выступили ректоры и проректоры федеральных и национальных университетов России, в числе которых:

•        М.Г. Балыхин– ректорМосковского государственного университета пищевых производств;

•        С.Э. Зуев  - ректорМосковской высшей школысоциальных и экономических наук;

•        М.В. Корняков – ректор Иркутского национального исследовательскоготехничесого университета;

•        Е.В.Кудряшова – ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова;

•        А.А. Стекольников- ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, академик РАН;

•        А.П. Фалалеев Андрей Павлович – ректорКрымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Ключевой доклад  «Антикризисное управление университетом... и при чем тут библиотеки»  представила директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольга Назейкинская.