Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова – будущие филологи – проводят акции ко Дню славянской письменности и культуры

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова – будущие филологи – проводят акции  ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая отмечается Всероссийский праздник, приуроченный дню памяти святых братьев Кирилла и Мефодия — День славянской письменности и культуры.

Будущие филологи – студенты историко-филологического факультета  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приурочили к этой памятной дате несколько акций.

Первая акция-флешмоб «ГЛАГОримЪ» заключается в прочтении студентами текстов на старославянском и древнерусском языках. 24 мая на протяжении всего дня   в группе факультета Вконтакте будут размещаться видеосюжеты, где студенты-филологи рассказывают Притчу о блудном сыне, Нагорную проповедь, Прощение грешницы, отрывок из Ипатьевской летописи и так далее. Таким образом, можно вживую услышать язык, который использовали наши предки и благодаря которому сформировалась современная русская речь.

Вторая акция «Знаешь ли ты?» представляет из себя серию опросов об истории славянских языков, о значении букв и слов. Здесь можно попробовать перевести некоторые фразы на старославянском и праславянском языках, узнать об обозначении букв в алфавите того времени, об их особенностях.