Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Доцент УлГПУ Марина Курылёва вошла в состав жюри отборочного этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Доцент УлГПУ Марина Курылёва вошла в состав жюри  отборочного этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Доцент кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Марина Курылёва вошла в состав жюри  отборочного этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».Среди членов жюри конкурса известные писатели, деятели культуры и искусства, педагоги, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри «Живой классики» побывали режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, писатели Людмила Петрушевская, Григорий Остер, Виктор Ерофеев и Марина Дружинина, телеведущие Светлана Сорокина, Арина Шарапова, Алла Михеева и многие другие.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также при поддержке федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).  Партнёрами проекта выступают эксклюзивный цифровой медиапартнёр конкурса – Учи.ру – крупнейшая отечественная образовательная платформа, где ученики со всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме, и театральный институт имени   Бориса Щукина.

За восемь лет существования конкурса «Живая классика» в нём приняло участие более 15 миллионов подростков, но и на сегодняшний день проект не останавливается в своём развитии. Организаторы конкурса стараются поддерживать контакт с победителями, следить за их судьбой, создают и реализуют ориентированные на школьников поддерживающие проекты. Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика», рассказывает, что организаторы конкурса ставят перед собой новую цель — сформировать детское читательское сообщество, создать площадку, где читающие подростки смогут общаться между собой.

Марина Курылёва – преподаватель УлГПУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры философии и культурологии, автор многочисленных книг для детей и подростков.  До этого Марина Викторовна входила в состав жюри областного этапа конкурса, проходившего в феврале 2020 года на базе Ульяновской областной библиотеки имени С.Т. Аксакова.

Эпидемия коронавируса не помешала проведению завершающих этапов всероссийского и международного конкурсов: фонд «Живая классика» организовал прямой эфир мероприятия на официальном сайте конкурса «Живая классика», а также на самых популярных и массовых интернет-площадках: в социальных сетях Facebook, «Одноклассники» и на YouTube.

скрин2.JPG

скрин4.JPG