Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Движение педагогов-волонтеров создают в Ульяновской области

Движение педагогов-волонтеров создают в Ульяновской области

Его активисты бесплатно занимаются с детьми из малообеспеченных семей, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В планах организовать работу в больницах, бесплатную подготовку к ЕГЭ для семей, которые не могут позволить оплатить репетитора или специальные курсы.

Создание движения инициировала некоммерческая организация «Профи-центр». За три года своей работы они провели свыше 2 640 бесплатных консультаций для 1 350 подростков. При поддержке датского фонда «Hempel foundation» организовали проект повышения доступности изучения английского языка. 83% воспитанников педагогов-волонтёров значительно улучшили уровень владения учебным материалом. В декабре 2019 г. лидер ульяновского движения участвовала во встрече с Президентом. Владимир Путин отметил исключительность волонтёрской помощи и поблагодарил за активность.

- Большинство из нас в детстве сами росли в небогатых семьях. Мы знаем, как тяжело наверстать английский, химию или физику после болезни, либо если тебе некому подсказать и помочь. Стать педагогом-волонтёров могут все желающие – студенты или выпускники педагогических специальностей, которые уже работают по специальности или отучились на учителя, но работать пошли в другую сферу, - рассказывает директор «Профи-центра», финалист конкурса «Доброволец России» Елена Сорокина.

Нужно заполнить заявку на сайте движения ul-profi.ru/volunteer и пройти дистанционное собеседование. Последние поможет проверить реальный уровень владения материалом. Каждый волонтёр сам выбирает сколько времени он посвятит работе с нуждающимися – можно заниматься с кем-то индивидуально, можно взять под своё крыло целую группу подростков. Стать педагогом-волонтёром могут не только жители Ульяновской области, но и других регионов.

В Ассоциации волонтёрских центров поддержали педагогов-волонтёров. В организации приветствовали появление нового движения, учитывая, что сегодня волонтёры работают в самых разных сферах: волонтёры-медики, волонтёры Победы, ит-волонтёры, волонтёры, занимающиеся поиском людей, «серебряные» волонтёры и пр. Проект по организации работы педагогов-волонтёров также победил в конкурсе «Доброволец России»-2019.

Помочь в поиске педагогов-волонтёров вызвался лидер на рынке онлайн-рекрутинга – сервис по поиску работы «SuperJob». Все желающие на их сайте уже сейчас могут отправить «Профи-центру» своё резюме.

Педагоги-волонтёры будут проводить консультации онлайн и офлайн, каждого обеспечат минимальными ресурсами – предоставят специальные аккаунты со снятыми ограничениями для проведения вебинаров, облачные сервисы для хранения учебных материалов, помогут подготовить учебный материал в своей мини-типографии и пр.

- Мы хотим создать мощное сообщество, которое не бросит участника нашего движения, а будет помогать и профессиональным советом, и новыми знаниями, опытом. Мы уже разработали курсы по развитию soft skills благодаря поддержки Фонда президентских грантов, будем проводить коуч-сессии, организуем консультации педагогов-волонтёров с практикующими психологами, станем помогать изучать и внедрять в работу новые технологии, - поясняет Елена Сорокина.

«Профи-центр» - некоммерческая организация. Благодаря поддержке Губернатора площадки для проведения бесплатных очных консультаций в сентябре прошлого года открылись в 3 школах Заволжского района. Пока действуют ограничения, связанные с COVID-19, работа ведётся дистанционно. Для этого на базе мобильной платформы для обучения «Эквио» разработана профессиональная интернет-школа. Доступ к ней получат все педагоги-волонтёры. Система комплексная и позволяет через неё организовывать видео-уроки, тестирования, онлайн консультации и мн.др.

Узнать все подробности о новом движении, заявить о своём желании присоединиться к нему или пообщаться с командой «Профи-центра» можно на сайте ul-profi.ru/volunteer, либо по телефону 8 (8422) 31-51-30.