Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня изобретателя и рационализатора

 В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня изобретателя и рационализатора

27 июля 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко  Дню изобретателя и рационализатора.

Открыл мероприятие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Поддержка инноваций является выверенной стратегией Ульяновской области. Мы непрерывно повышаем инновационность и высокотехнологичность экономики нашей области. Свидетельством этого является минувший 2019 год, объявленный в регионе Годом изобретательства и инноваций. В рамках года успешно реализованы уникальные пилотные проекты: открытие первого в России многофункционального центра изобретательской деятельности в Ульяновской области и запуск инструмента финансовой поддержки команд и технологических компаний - инновационный ваучер. Мы делаем всё возможное для того, чтобы создать на территории Ульяновской области настоящий дух инноваций, внедряя самые новые и перспективные разработки во все сферы жизни», - подчеркнул Сергей Морозов.

В этот день были награждены победители конкурса изобретателей и рационализаторов, который проводится с 2018 года Агентством технологического развития при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства цифровой экономики и конкуренции. Ежегодно заявки принимаются в различных направлениях: «Агрономия», «Медицина», «Ветеринария», «Производственные технологии», «Экология и рациональное природопользование», «Информационные технологии и связь», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство», «Энергетика и энергосберегающие технологии», «Транспорт и дорожное хозяйство», «Машиностроение».

Почетными грамотами  за активную работу в области научных разработок и в связи с Днём изобретателя и рационализатора отмечены сотрудники УлГПУ им. И.Н. Ульянова -  профессор кафедры высшей математики А.В. Цыганов, доцент кафедры физики и технических дисциплин С.Н. Шайланов,  начальник отдела организации НИРи патентно-лицензионного обеспечения В.В. Солтис.

Также были вручены нагрудные знаки «Российский рационализатор» и презентована Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ). Первый заместитель исполнительного директора – руководитель аппарата НАТТ Юлия Новикова анонсировала открытие филиала в Ульяновской области.

В рамках программы в университете прошла выставка изобретателей и рационализаторов, на которой участники анонсировали свои изобретения. Помимо многочисленных работ на мероприятии был представлен уникальный экспонат выставки — кабина для дезинфекции с помощью озона и ультрафиолета «УльтраОзон 1.0», благодаря которому можно проводить обработку от вирусов максимум за 30 секунд и восемь электромобилей старого и нового поколений.

0627_izobret (13).JPG

0627_izobret (14).JPG

0627_izobret (15).JPG